Фото:
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что считает ключевым конкурентным преимуществом региона. По его мнению, главную роль сегодня играют скорость принятия решений и готовность команды действовать смело.
Он отметил, что у каждого субъекта страны есть свои объективные преимущества, связанные с географией, логистикой, историей и структурой экономики. Но итоге всё зависит от качества управления и того, насколько быстро власти умеют реагировать на вызовы.
Она [конкуренция] идет во всех сферах: инвестиции, экономические показатели, миграция — борьба за кадры, — подчеркнул Никитин в интервью «Росбалту» на ПМЭФ (18+).
При этом губернатор считает, что демографические процессы нельзя рассматривать как элемент соперничества между регионами. По его словам, рост рождаемости — это общая задача для всей страны.
Говоря о главном конкуренте Нижегородской области, Никитин назвал Москву.
Это самый сильный регион во всех сферах и во всех рейтингах. У него приятно и учиться, и равняться. Будем стараться соответствовать, — отметил губернатор.
Также Никитин высказался о неофициальном статусе Нижнего Новгорода как «третьей столицы». По его мнению, такие формулировки уже устарели — у каждого крупного города есть свои сильные стороны, и каждый может быть лидером в чем-то своем.
Как некоторые выражались (не я), Нижний Новгород — уже столица всего. У нас были разные статусы: и молодежная столица, и культурная столица, и столица закатов, — добавил глава региона.
Говоря о планах на ближайшие пять лет, губернатор выразил уверенность, что регион будет развиваться благодаря уже созданной базе. По его словам, сделанные ранее инвестиции должны дать результат и усилить позиции Нижегородской области.
Ранее Глеб Никитин прокомментировал вылет «Пари Нижний Новгород» из РПЛ.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+