В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества. Об этом сообщили в ГУ МВД региона.
18-летнему ученику 11 класса в мессенджерах начали поступать сообщения от людей, представившихся сотрудниками «Росфинмониторинга» и «ФСБ». Неизвестные убедили юношу в том, что по счету якобы проводится сомнительная операция, которую необходимо срочно отменить.
Следуя инструкциям злоумышленников, школьник собрал в рюкзак родительские сбережения — 2 500 000 рублей, а также золотые украшения: кольца с бриллиантами, цепочки с подвеской и браслет. После этого он передал рюкзак неизвестному мужчине недалеко от дома.
Точная сумма ущерба будет установлена в ходе следствия.
По признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», следственным подразделением районного отдела полиции возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции призывают родителей проводить с детьми беседы о финансовой и цифровой безопасности, а также объяснять правила общения с незнакомыми людьми.
Ранее сообщалось, что нижегородская школьница отдала мошенникам более 11 млн родительских сбережений.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+