Фото:
5 июня в Дзержинске председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин открыл новые мини-футбольные поля в детских садах №115 и №17. В церемонии открытия спортивных объектов приняли участие и.о. главы города Дзержинска Глеб Андреев, генеральный директор баскетбольного клуба «Пари НН» Михаил Вельмужов, педагоги, воспитанники дошкольных учреждений и их родители, руководство детских садов.
«Сейчас уже более четверти всех детских садов в Дзержинске имеют собственные футбольные поля. Осталось сделать ещё около пятидесяти — и мы постараемся закрыть этот вопрос в ближайшие два года. Но самое главное — атмосфера, которая появляется в детских садах: счастливые глаза детей, их желание бегать, забивать голы, соревноваться. Если ребёнок с пяти лет полюбит спорт, это останется с ним на всю жизнь. Будем продолжать, пока каждый детский сад Дзержинска не получит такой мини-стадион», — сказал Евгений Люлин.
Новые спортивные объекты многофункциональны. Дети могут играть не только в футбол, но и в волейбол и баскетбол. Для этого установлены современное искусственное покрытие, ворота и защитное ограждение. В детском саду №115 вокруг поля высадили туи — теперь здесь не только спортивная, но и уютная, зелёная зона, а в садике №17 уже появились свои «звёзды». Местная команда «Гепард» — бронзовый призёр фестиваля «Звёздочки футбола». Лучший бомбардир того же фестиваля — воспитанник 17-го детского сада Семён Лукьянов.
«Благодаря тому, что к нашему проекту присоединяются неравнодушные люди, на этих детских „стадионах“ появились условия для занятия баскетболом и волейболом. Спасибо баскетбольному клубу „Пари НН“ за поддержку детсадовского спорта», — отметил Евгений Люлин.
Напомним, что новые футбольные поля строятся в детских садах Дзержинска в рамках программы, которая с 2024 года реализуется по инициативе Евгения Люлина и директора регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» Андрея Куваева. Благодаря реализации уникального для России проекта по созданию футбольных полей для самых маленьких в городе химиков уже было открыто 19 таких площадок. До конца года в Дзержинске откроется еще 15 новых футбольных полей. Тогда спортивными площадками будет оснащена половина всех детсадов города.
1 июня, в День защиты детей, на стадионе «Капролактамовец» в Дзержинске прошёл второй городской фестиваль «Звёздочки футбола». В нём участвовали 340 ребят — команды из 34 детских садов Дзержинска. Тогда юные футболисты забили более 100 мячей.
Евгений Люлин отметил, что сегодня в России нет другого города, где дети с пяти лет так массово и регулярно занимались бы спортом. Наработки Дзержинска уже изучает Российский футбольный союз. При этом главная задача проекта — не подготовка профессиональных футболистов, а приобщение детей к спорту с раннего возраста, воспитание здорового и физически крепкого поколения.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+