Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Администрация Нижегородской области поддержит инвестиционный проект "Строительство и пуск в эксплуатацию акрилатного комплекса в городе Дзержинск"

26 июля 2001 09:50  [2990] Бизнес
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): В среду состоялось первое заседание рабочей комиссии по инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области.

Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в департаменте экономики и прогнозирования администрации Нижегородской области, члены комиссии во главе с председателем заседания, директором областного департамента экономики и прогнозирования Михаилом Теодоровичем рассмотрели представленный ОАО "Акрилат" инвестиционный проект "Строительство и пуск в эксплуатацию акрилатного комплекса в город Дзержинск Нижегородской области".

"В соответствии с региональным законом "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области" на заседании рабочей комиссии решался вопрос о придании рассматриваемому инвестиционному проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области с оказанием запрашиваемых предприятием форм государственной поддержки в виде льгот по налогам на прибыль и имущество, а также по арендной плате за земельный участок, используемый в целях реализации инвестиционного проекта", - отметили в департаменте.

Суть проекта "Строительство и пуск в эксплуатацию акрилатного комплекса в городе Дзержинск Нижегородской области" - это завершение строительства и монтажа ранее закупленного уникального японского оборудования и последующий запуск в эксплуатацию завода по производству акриловых кислот и эфиров (до сих пор не имеющего аналога в России). Общая сумма проекта составляет 132 миллиона долларов. Для завершения инвестиционного проекта необходимо 34,6 миллиона долларов, которые ОАО "Акрилат" предполагает получить в качестве кредита от Сбербанка РФ.

Как отметили в департаменте, рабочая комиссия подробно рассмотрела все документы по проекту ОАО "Акрилат" и приняла решение признать этот инвестиционный проект приоритетным с оказанием сроком на пять лет таких форм государственной поддержки, как освобождение от уплаты налогов на прибыль и имущество в части платежей, зачисляемых в областной бюджет; освобождение от уплаты арендной платы за земельный участок, используемый в целях осуществления инвестиционной деятельности, в части платежей, зачисляемых в областной бюджет.

Следующим этапом станет подготовка инвестиционного соглашения между областной администрацией, администрацией города Дзержинск и ОАО "Акрилат", которое будет направлено на утверждение в Законодательное собрание Нижегородской области.
Поделиться: