Фото:
Защиту прав несовершеннолетних, поддержку участников специальной военной операции и исполнение судебных решений обсудили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав России Дмитрий Аристов. Рабочая встреча состоялась 12 октября во время визита руководителя ФССП в регион.
Глеб Никитин отметил, что сотрудничество региональных властей с ФССП носит постоянный характер и развивается как в рамках специально созданных органов, так и в ходе текущей работы.
«Значимость службы судебных приставов для экономики и социальной стабильности в регионе невозможно переоценить. Направлений совместной работы много, и все они важны», — подчеркнул губернатор.

Среди приоритетных сфер совместной работы он выделил восстановление прав граждан и исполнение судебных решений, связанных с защитой детей и других социально уязвимых категорий населения.
В Нижегородской области также действует центр поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом, по словам Никитина, помощь таким семьям не должна освобождать родителей от ответственности за своих детей.
Еще одной темой встречи стало использование цифровых инструментов в работе ФССП. В частности, губернатор отметил возможности реестра должников по алиментам, сведения из которого находятся в открытом доступе. Глеб Никитин обратил внимание, что открытость этих сведений может стать дополнительным стимулом для исполнения родительских обязательств.
Дмитрий Аристов, в свою очередь, подчеркнул, что ФССП тесно взаимодействует с органами государственной власти региона и местного самоуправления. Работа ведомства также связана с пополнением бюджетов разных уровней, что позволяет в приоритетном порядке обеспечивать социальные гарантии участников СВО и их семей.
В ходе визита губернатор и глава ФССП также осмотрели здание, в котором планируется разместить сотрудников Главного управления службы судебных приставов по Нижегородской области.
Завершилась встреча возложением цветов к Вечному огню в Нижегородском кремле. Участники делегации почтили память воинов, защищавших свободу и независимость Родины.

Ранее сообщалось, что около 7 тысяч жителей Нижегородской области попали в реестр должников по алиментам.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+