Фото:
Нижегородским компаниям стала доступна технология распознавания китайской речи с переводом в режиме реального времени. Новую функцию внедрили на платформе для видеоконференций и совместной работы МТС Линк.
Искусственный интеллект преобразует речь выступающего на китайском языке в текст и формирует субтитры с переводом на один из 19 доступных языков. При распознавании система учитывает особенности китайской речи, в том числе тональность и интонацию, от которых может зависеть смысл сказанного.
Ранее технология поддерживала распознавание только русского и английского языков. Теперь ее возможности расширили для проведения международных переговоров, онлайн-конференций и дистанционного обучения.
Для Нижегородской области такая функциональность особенно актуальна на фоне развития деловых связей с Китаем. Регион сотрудничает с китайскими партнерами в автомобилестроении, машиностроении, IT, логистике и агропромышленном комплексе.
Как отметил директор департамента по работе с корпоративными клиентами МТС в Нижегородской области Дмитрий Поляков, преодоление языкового барьера может способствовать ускорению переговоров, заключению контрактов и реализации совместных проектов.
Впервые новую функцию представили в октябре 2026 года на форуме «Цифровые решения».
Напомним, автоматические субтитры появились на платформе в 2025 году, а в первом квартале 2026-го пользователям стал доступен перевод речи в реальном времени. Сейчас система распознает три языка — русский, английский и китайский. Перевод доступен на 19 языков, включая английский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский, корейский, арабский, турецкий и другие.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+