Как сообщил окружной информационный центр, Центральная Общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, находящаяся в Нижнем Новгороде, подвела итоги по обращениям граждан, поступившим в июле 2001 года.
Как сказал руководитель Центральной Общественной приемной Сергей Андриянычев, за июль нижегородской Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 347 заявлений, из которых 73 представлено посетителями.
Основную часть обращений по-прежнему составляют вопросы, касающиеся работы суда, прокуратуры и милиции (29 процентов); далее следуют проблемы социального обеспечения граждан (18 процентов); 14 процентов заявлений содержат вопросы предоставления жилья и коммунально-бытового обслуживания. Около 70 процентов заявлений принято к рассмотрению.
В июле состоялось открытие двух региональных общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Приемные были открыты в городе Омутнинск и поселке Восточный Кировской области.
В июле Центральной Общественной приемной был проведен сравнительный анализ количества и структуры обращений, поступающих в Администрацию Президента РФ и Общественную приемную полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
По словам руководителя Центральной Общественной приемной Сергея Андриянычева, сравнивая данные, можно говорить о том, что в Центральную Общественную приемную поступает писем на порядок меньше, чем в Администрацию Президента РФ.
Это можно объяснить следующими причинами: во-первых, многие считают, что чем выше инстанция, тем реальнее и эффективнее будет решение их проблем; во-вторых, возможно, жители Приволжского федерального округа не имеют полного представления о деятельности полномочного представителя Президента РФ и характере решаемых им вопросов; в-третьих, институт общественных приемных как следует еще не "представлен" населению, общество не имеет сложившегося представления о работе приемных и выполняемых ими функциях, а поэтому граждане стремятся обращаться с абсолютно всеми проблемами.
Сергей Андриянычев сказал, что на имя Президента РФ поступает огромное количество заявлений, по проблемам, относящимся к введению местных властей, а в Общественную приемную граждане больше обращаются по вопросам жилья и коммунально-бытового обслуживания. В вопросах социального обеспечения граждане почти одинаково часто обращаются в обе инстанции.
"Подводя итог, - заявил руководитель Центральной Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, - можно утверждать, что инициатива создания института общественных приемных была своевременной. Население благожелательно восприняло это нововведение, но отсутствие широкого освещения целей и методов работы повлияло на количество и специфику обращений. Однако можно уверенно прогнозировать увеличение этого показателя в будущем".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА