Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сегодня в райцентре Нижегородской области Дивеево проходил грандиозный праздник православных христиан

01 августа 2001 18:48  [4407] Общество
Сегодня в райцентре Нижегородской области Дивеево проходил грандиозный праздник православных христиан

Сегодня в райцентре Нижегородской области Дивеево проходил грандиозный праздник православных христиан

(Корр. "НТА" А. Хорошева): Сегодня в райцентре Нижегородской области Дивеево православные христиане праздновали десятилетие со дня перенесения мощей преподобного Серафима Саровского из Ленинграда в Дивеево. Несколько тысяч паломников со всей страны и люди, желающие увидеть один из самых красивых православных монастырских комплексов в России, со вчерашнего дня начали приезжать в Дивеево.

Десять лет назад, в рождественские дни 1991 года, в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех были найдены мощи преподобного Серафима Саровского - одного из самых почитаемых русских православных святых.

Праздник в Дивеево начался еще вчера с малого повечерья с акафистом. Затем участники церемонии прославления осуществили всенощное бдение. Сегодня с девяти часов утра в Свято-Троицком и Спасо-Преображенском соборах прошли три божественные литургии.

После этого в 11 часов состоялся праздничный молебен и в полдень начался крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора с участием полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, председателя Законодательного собрания Нижегородской области Анатолия Козерадского, исполняющего обязанности губернатора области Ивана Склярова и отца Евгения, архиепископа Тамбовского и Мичуринского, временно исполняющего обязанности управляющего Нижгородской епархией. По окончании крестного хода первые лица области и приглашенные отправились на праздничную трапезу.

Справка "Нижегородского Телеграфного Агентства": преподобный Серафим Саровский (1759-1832) был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых летом 1903 года при деятельном участии и даже по настоянию царя Николая II, лично весьма почитавшего Саровского старца. Вскоре после октябрьского переворота большевиками было воздвигнуто неслыханное гонение на православие.

Была развязана кощунственная кампания по вскрытию и изъятию святых мощей. Специальные комиссии, в которые для видимости соблюдения законности включали представителей духовенства, вскрывали раки со святыми мощами, составляли протоколы об их освидетельствовании, а затем увозили мощи в неизвестном направлении.

Мощи преподобного Серафима канули в неизвестность. Документально подтвержденными были только два факта: 17 декабря 1920 года мощи, хранившиеся в Дивеевском монастыре под Арзамасом, были вскрыты, а 16 августа 1921 года закрыты и увезены. Известно было и другое: в конце 1920-х года мощи преподобного Серафима выставлялись для обозрения в московском Страстном монастыре, где в то время был организован антирелигиозный музей. Мощи, вероятно, находились там до 1934 года, когда Страстной монастырь был взорван.

Последующая история стала проясняться только в 1990 году, и наиболее полно эту историю передает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в слове, сказанном им в Троицком соборе Александро-Невской Лавры 12 января 1991 года, на следующий день после подписания протокола о передаче святых мощей преподобного Серафима Саровского Русской Православной Церкви.

История же изъятия мощей преподобного Серафима такова. Из Сарова они были доставлены в Арзамас, из Арзамаса - в Донской монастырь. Патриарх Алексий II начал поиски акта о вскрытии мощей преподобного Серафима, который вскоре был найден. "И, сопоставив два акта - о канонизации в 1903 году и о вскрытии в 1920 году, - говорит Святейший Патриарх, - я направил в Ленинград двух архипастырей - епископов Тамбовского и Мичуринского Евгения и Истринского Арсения, которые исследовали мощи".

Мощи преподобного Серафима Саровского были перенесены в Москву и установлены в Богоявленском кафедральном соборе для поклонения. Из этого собора, куда в течение нескольких месяцев безостановочно шли и шли православные верующие, началось продолжительное странствие святых мощей по городам и весям - по пути из Москвы в Дивеево.

Этот своеобразный всероссийский "крестный ход на колесах" останавливался в городах и монастырях по пути следования, где Патриарх служил литургию, и совершались бесчисленные акафисты преподобному Серафиму. 1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его святые мощи были возвращены туда, откуда в свое время были вывезены, - в Дивеевский монастырь, основанный преподобным Серафимом Саровским, это было одним из самых ярких чудес русской церковной истории XX века.
Теги:
Поделиться: