Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нефтяной и телекоммуникационный рынок России растет

06 сентября 2001 08:50 Экономика
Нефтяной и телекоммуникационный рынок России растет

Российский фондовый рынок в среду закрылся с понижением. По мнению трейдеров, индекс закрылся ниже из-за плохих вестей из Европы, которые одолели хорошие результаты самой большой в России нефтяной компании ЛУКОЙЛ - сообщает Reuters.

Второстепенная в масштабах страны телефонная компания из Санкт-Петербурга задала интригу всем торгам. Ее акции выросли за день почти на 150% и заняли около трети всего объема торгов на РТС. Аналитики затрудняются назвать причину такого ажиотажа.

По итогам торговой сессии индекс РТС потерял 0,47% и закрылся на уровне 209,79 с объемом торгов $10,41 миллиона. "Рынок хочет быть уверен, что все в порядке, несмотря на дурные вести с европейских рынков, - заявил директор Brunswick UBS Warburg Мартин Диггл - Повышательный тренд для нефтяного рынка продолжается, и будет длиться по крайней мере еще несколько недель".

Акции ЛУКОЙЛа упали на 0,71%, несмотря на объявленные по стандарту GAAP $690 миллионов чистой прибыли в первом квартале и уверение, что рост объемов добычи нефти компенсирует падение цен на нефть.

"Главной новостью дня стало объявление ЛУКОЙЛом результатов первого квартала, которые оказались лучше, чем предполагалось - отмечает трейдер "Ренессанс Капитал" Гари Кинси - но рынок, что удивительно, не пошел вверх. Скорее всего, это связано с положением на мировых рынках".

Александр Панков из "ЦентрИнвест" отметил, что покупатели накапливают акции St. Petersburg Telephone, но не знает причин этому. Акции компании упали со своего пика утром и закрылись на 51% выше уровня открытия - $0.047. "Я вижу, что трейдеры скупают акции, и скупают очень агрессивно, - говорит Панков - и это все, что мне известно".

Общий объем торгов по акциям St Petersburg Telephone, обычно низколиквидным, составил $3.16 миллиона. Капитализация компании на рынке на данный момент - $222.3 миллиона.

Панков также отметил, что пока индекс РТС остается в коридоре 208-212 пунктов: "Но мы ожидаем роста. Стоит появиться хорошим новостям, как индекс пойдет вверх".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: