Американский самолет, с которого в 1945 году была сброшена атомная бомба на японский город Хиросиму, отправился на двухлетнюю реставрацию, сообщает "Лента Ру".
Самолет американских ВВС - "летающая крепость" B-29, известен как "Энола Гэй" (Enola Gay), названый так его пилотом Полом Тиббетсом-младшим (Paul W. Tibbets Jr) в честь своей матери.
Теперь самолет отправился на реставрацию в город Суитлэнд (Suitland) в американском штате Мериленд (Maryland). Там он проведет два года, в течение которых машину будут подготавливать к экспозиции в музее Udvar-Hazy, который находится рядом с вашингтонским аэропортом Dulles.
Самолет "Энола Гэй" налетал менее 200 часов, в то время как обычно такие самолеты, которых в США за время войны было построено более 4000, проводили в воздушных боях тысячи часов. Тем не менее, этот самолет и девять человек членов его экипажа вошли в историю. Выполняя боевое задание, они совершили первую в истории атомную бомбардировку. При взрыве Бомбы "Малыш" ("Little Boy") в Хиросиме погибло 66 тысяч человек, и примерно столько же получили ранения.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА