Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"ГАЗ" закупит оборудование для улучшения качества автомобилей

04 октября 2001 16:49  [2257] Бизнес
Как сообщил НТА руководитель дилерской компании "Центр-"ГАЗ" Вадим Дегтярук, на ОАО "ГАЗ" состоялось первое заседание комитета по качеству. Решение о его создании было принято в августе, в ходе подготовки к началу работы новой дилерской системы на ОАО "ГАЗ".

Официально новая дилерская система работает с 1 октября. Напомним, что Горьковский автозавод отобрал в результате тендера из 722 -ух предприятий 16, которые получили право на реализацию продукции "ГАЗа ". В комитет вошли представители руководства ОАО "ГАЗ" и прошедших тендер дилерских компаний.

На первом заседании комитета, как сообщил Вадим Дегтярук, принята концепция качества, разработана структура комитета по качеству. Комитет будет заниматься вопросами соответствия продукции стандартам качества ИСО-9000, ИСО-9001, вопросами устранения выявляемых дефектов, работой над рекламациями на продукцию. Будет определен уровень рекламаций, превышение которого должно стать предметом выяснения причин дефектов.

По словам Вадима Дегтярука, руководство ОАО "ГАЗ" представило специальную инвестиционную программу, согласно которой "ГАЗ" предполагает закупить оборудование для улучшения качества автомобилей. "Мы убедились, - отметил Вадим Дегтярук, - что руководство завода серьезно настроено решать проблему качества автомобилей. Нам была представлена весьма серьезная цифра и собственно перечень предполагаемого для закупки оборудования".

"Новое руководство автозавода, как известно, пошло на многие революционные изменения, в частности, на отмену третьей, ночной, смены, - напомнил собеседник НТА, - но этот шаг был сделан после изучения причин высокой дефектности. Как оказалось, наибольшее количество дефектов было допущено именно в ночные смены. Сопоставив затраты на устранение дефектов от ночных смен и прибыль от существования этих ночных смен, руководство решило отказаться от ночной работы конвейера. Сейчас выпускается 17-18 тысяч машин, это меньше, чем было раньше, но оно покрывает спрос, потому что уменьшен объем дефектности".

По словам Вадима Дегтярука, сейчас основное количество (50-60 процентов) нареканий автомобили Горьковского автозавода получают за низкое качество заднего моста.
Поделиться: