Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Девиз среднего бизнеса - "не мешайте работать", - считает Алексей Лихачев

12 октября 2001 10:00  [3202] Политика
(Корр. "НТА" Н. Власова): Депутат Государственной думы РФ от фракции СПС Алексей Лихачев в интервью корреспонденту НТА прокомментировал итоги конференции, ее реальные цели и задачи.

По его словам, в экономическом поле России бизнес делят на три части - крупный, принадлежащий олигархам, средний, примером которого являются собственники многих градообразующих предприятий страны, и мелкий. Эта организация создана для поддержки именно среднего бизнеса, поскольку уже существует РАПП - российская Ассоциация промышленников и предпринимателей, и "Опора" - союз предпринимательских объединений мелкого бизнеса. Поэтому существовала необходимость создания организации, поддерживающей класс среднего бизнеса на уровне высших органов власти". "Деловая Россия" существует уже год, но пока в рамках депутатского объединения" - добавил Алексей Лихачев.

"Ни президента, ни премьера, ни министра экономики Грефа нельзя упрекнуть в том, что они препятствуют развитию среднего бизнеса, а вот на региональном уровне, на примере конкретных предприятий власть не всегда реагирует на запросы бизнеса", - ответил Алексей Лихачев на вопрос, касающийся разного отношения участников конференции к диалогу власти и бизнеса. Но он подчеркнул, что одним из принципов организации "Деловая Россия" является сознательная поддержка президента РФ и правительственного курса.

Однако идея "Что выгодно бизнесу, то выгодно России" пока не овладела массами чиновников, заметил Алексей Лихачев. Он сообщил, что девиз среднего бизнеса сейчас "не помогите предприятию", как раньше, а "не мешайте работать".

"Мы не хотим быть монополистами в своих отраслях и политики региона, но мы можем оказать мощное влияние, и возвести здоровую конкуренцию в ранг политики" - подвел итог он.
Поделиться: