Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Министр строительства и ЖКХ правительства области Валерий Лимаренко провел заседание совета директоров консорциума "Информационные системы управления ЖКХ Нижегородской области"

15 октября 2001 20:20  [2844] Экономика
(Корр. "НТА" Н. Власова): Сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Нижегородской области Валерий Лимаренко провел заседание совета директоров консорциума "Информационные системы управления ЖКХ Нижегородской области".

На заседании обсуждался пилотный проект внедрения информационной системы управления расчетными операциями в сфере ЖКХ в Арзамасе, который начнется уже в ноябре 2001 года.

Проект состоит из четырех программ: программы адресного субсидирования граждан в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, программы применения технологий ресурсосбережения в системе ЖКХ, программы "Единый счет" и программы информационного обеспечения модернизации ЖКХ в Нижегородской области.

Как сообщил в начале заседания Валерий Лимаренко, переход на адресное субсидирование заключается в изменении системы оплаты населением услуг, предоставляемых предприятиями коммунального хозяйства.

По словам Лимаренко, произойдет переход от дотаций предприятиям из бюджета к адресному субсидированию населения по оплате жилищно-коммунальных услуг при условии совершенствования системы социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Разработана программа конкретных мер по применению технологий ресурсосбережения с привлечением внебюджетных средств – около 15 миллионов рублей, это в десять раз превышает финансирование в предыдущем году.

Члены совета директоров одобрили мероприятия, проводимые в рамках пилотного проекта. На заседании участники консорциума отметили, что введение адресного субсидирования не является самоцелью консорциума, и стратегия модернизации жилищно-коммунального хозяйства должна учитывать также принципы оплаты населением только действительно потребленного объема услуг.

В связи с этим принято решение разработать варианты финансовых и организационных схем установки счетчиков расхода тепла, горячей воды, газа, электронагревателей и применения наработок по сохранению тепла в квартирах.

Члены совета директоров консорциума рекомендовали привлечь к этой проблеме банки, способные предложить схемы оплаты работ по установке приборов учета, например в кредит.

Кроме того, Валерий Лимаренко сообщил, что работа по развертыванию информационной системы и внедрению пилотных проектов продолжится в городах Кстово, Бор, Выкса в первом квартале 2002 года.

На заседании консорциума он представил своего заместителя Вячеслава Ковалева, который официально приступил к работе только сегодня и будет курировать реализацию пилотных проектов.
Теги:
Поделиться: