Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Продажа "НОРСИ-Ойл" - заслуга ее президента Вадима Воробьева и членов его команды

19 октября 2001 17:43  [5280] Общество
Как уже сообщало Нижегородское телеграфное агентство, сегодня Российский фонд федерального имущества объявил компанию "ЛУКойл" победителем аукциона по продаже государственного пакета акций нефтяной компании "НОРСИ-Ойл". О том, какими усилиями президент компании Вадим Воробьев и члены его команды добились выхода "НОРСИ-Ойл" из кризиса и увеличения стоимости ее акций с 21,8 миллиона до 26 миллионов долларов, читайте завтра в материале "Команда Воробьева" нижегородского бизнес-еженедельника "Монитор".

Нижегородское телеграфное агентство приводит полный текст завтрашней статьи "Монитора".

*****

Эффективный менеджмент крупнейшего предприятия

Когда вы читаете эти строки, судьба госпакета акций нефтяной компании "Норси-Ойл" уже решена. Теперь новый собственник решает, что надо поменять в компании, а что оставить, как есть. А бывший собственник, государство, наверняка уже поблагодарил менеджеров "Норси-Ойл" во главе с Вадимом Николаевичем Воробьевым за совершенный ими, по словам Бориса Немцова, трудовой подвиг.

Трудовой подвиг

Впрочем, лучше предоставить слово самим участникам эпопеи борьбы за спасение завода "Норси", тем, кто советами и конкретными делами помогал Воробьеву в самые тяжелые недели и месяцы.

Владимир Дмитриев, первый вице-президент нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ": "Нефтяная компания "Норси-Ойл" была обречена на проблемы с первого дня своего существования. Потому что в ее состав вошел нефтеперерабатывающий завод, но не было включено ни одной скважины. Всем руководителям "НОРСИ-ОЙЛ" было тяжело, начиная с Сергея Владиленовича Кириенко. Но на долю Вадима Николаевича Воробьева выпали самые тяжелые годы".

Борис Немцов, лидер Союза правых сил, лидер фракции СПС в Государственной Думе РФ: "Эти последние три года были очень тяжелыми для компании "НОРСИ-ОЙЛ". Завод был сухой, а раз он был сухой, то это сказывалось и на бюджете, и на цене топлива. Это было ужасное время. В условиях, когда экспорт нефти был суперрентабельным, а мощности нефтеперерабатывающих заводов оказывались избыточными, добиться поставок нефти в объеме 300-400 тысяч тонн в месяц, а уж, тем более, 600-700 тысяч тонн, это был трудовой подвиг. Нефтяные компании от себя отрывали нефть. И они делали это только благодаря каким-то выдающимся усилиям Президента "НОРСИ-ОЙЛ" Вадима Воробьева и людей, которые вместе с ним работали и несли ответственность за судьбу компании".

Но руководители крупнейших нефтяных компаний тоже не скрывают своих высоких оценок работы команды Воробьева.

Вагит Алекперов, президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ": "Все самые сложные для завода годы мы продолжали очень тесно сотрудничать с "НОРСИ-ОЙЛ". У нас сложились хорошие, конструктивные отношения с руководством компании: президентом компании Вадимом Воробьевым и генеральным директором НПЗ Виктором Рассадиным. Хочу отметить высокий уровень этих менеджеров и подчеркнуть, что руководство компании сделали все возможное, чтобы улучшить техническое и экономическое состояние завода, несмотря на всю сложность положения".

Дело чести

Обобщая опыт антикризисного управления, важно понять мотивы самоотверженной работы команды Воробьева, ответить на вопрос, почему менеджеры этой команды не бросили, казалось бы, безнадежное предприятие, не польстились на заманчивые кадровые предложения крупнейших российских корпораций.

Виктор Рассадин, генеральный директор завода "НОРСИ": "Прежде всего, это было дело чести. Прежде всего, надо было заявить о том, что ты что-то значишь и что-то умеешь. Ведь к этому времени можно было бы вообще уехать из Нижнего Новгорода. Тогда нам поступало предложение за предложением. Но, тем не менее, никто не дрогнул, и все остались на своих местах. Мы не могли повлиять на ситуацию никак иначе, как исключительно ответственным отношением к делу. Мы это делали и по сей день этим занимаемся. Не вдаваясь в политику".

Владимир Дмитриев, первый вице-президент нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ": "У нашей команды нет какого-то секрета, который мог бы все объяснить. Мы просто делали все, что только можно было делать. Наверное, проявилось какое-то здоровое упрямство, какая-то, как говорят, спортивная злость. Уперлись, решили, каждый сам для себя, что не сдадимся, что бы вокруг нас ни происходило, кому бы чего от нас ни хотелось. Объединились вокруг Воробьева, и решили стоять до последнего, как бы тяжело не было. Я думаю, что стратегия, правильно выбранная президентом компании Вадимом Николаевичем Воробьевым, позволила придти к тому, что сегодня мы востребованы".

Александр Мелешкин, вице-президент нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ": "Мне просто интересно работать в "НОРСИ-ОЙЛ". В компании сформирована очень интересная команда, в которой процентов на 80-85 зависит от личности Воробьева. Это не много и не мало. Это как раз оптимальный вес мнения и личности руководителя. С одной стороны, он может настоять на своем, а, значит, всегда принимает на себя личную ответственность за успех или неудачу. С другой стороны, это позволяет каждому члену команды чувствовать важность своего мнения и своей работы, ощущать себя ответственным за судьбу компании наравне с Президентом. В этом, между прочим, и таится секрет эффективности менеджмента "НОРСИ-ОЙЛ".

Государственный подход

Даже в самые трудные времена команда Воробьева не отказывала в помощи тем, кому приходилось совсем туго.

Михаил Дикин, депутат Областного Законодательного Собрания, депутат городской думы Нижнего Новгорода: "В январе нынешнего года президент "НОРСИ-ОЙЛ" Вадим Воробьев и генеральный директор "Нижновэнерго" Алексей Санников спасли Нижний Новгород от замерзания. Причем они сделали это в убыток своим компаниям, поступились корпоративными интересами ради спасения горожан. Для Вадима Николаевича Воробьева и его команды необходимость выручать нижегородцев стала серьезным ударом по их собственной работе. Только что восстановленная стабильность могла рухнуть в один момент. Так что Воробьев сильно рисковал, рисковал собственной карьерой, той репутацией эффективного менеджера, одного из лучших директоров области, которую надо завоевывать долгие годы, а потерять можно в один момент".

Александр Торшин, член Совета Федерации РФ от Республики Марий Эл, координатор группы "Федерация": "Воробьев и его команда - это люди, которые прошлой зимой видели, что умирает их родной завод, и, тем не менее, делились буквально последними ресурсами с Республикой Марий Эл, которая могла вот-вот замерзнуть. Оглядываясь на те тяжелейшие месяцы, я должен прямо сказать, что нас отогрела нефтяная компания "НОРСИ-ОЙЛ". Вадим Николаевич Воробьев проявил подлинно государственный подход, он спас Республику Марий Эл от замерзания. Это теперь всем ясна правота Воробьева. А ведь если бы прошлой зимой завод остановился, то нашлись бы люди, которые обвинили бы во всем именно Воробьева".

Юрий Лебедев, глава местного самоуправления Кстовского района: "Я нигде не боюсь говорить, что если бы не компания "Норси-Ойл", то мы бы не смогли прозимовать. Без документов тепло включали, документы потом подписывали. Было время, когда мы были должны нефтяной компании "Норси-ойл" порядка 20 миллионов, и мы продолжали брать, а компания давала. Я прямо говорю, что это государственный подход со стороны руководителей "Норси-ойл" и ее президента Вадима Николаевича Воробьева в частности".

Видение перспективы

Каждый день решая проблемы загрузки завода, постоянно помогая руководству городов, районов и регионов Приволжья залатывать дыры в обеспечении нефтепродуктами, команда В.Н. Воробьева не упускает из виду и перспективу, успевая позаботиться о завтрашнем дне своего предприятия и всей страны.

Мария Тихомирова, директор школы № 33: "Правду сказать, в последнее время мы не обделены вниманием городской власти, потому что нам очень повезло с депутатом городской думы Вадимом Николаевичем Воробьевым, который нам помогает решать конкретные вопросы и в то же время интересуется общими проблемами образования. В этом году мы взаимодействовали с ним и по проблемам подготовки школы к началу нового учебного года, - Воробьев помог нам оборудовать современный компьютерный класс - и по проблемам перспектив развития школы. По тем проблемам, которые надо решать, выделяя средства городского бюджета. Мне очень импонирует такой подход: за частными вопросами видеть общую проблему и не просто пытаться залатать дыры, а устранить причину их появления. Но при этом, пока общая проблема не решена, не отказывать в помощи по конкретным вопросам".

Дмитрий Бедняков, депутат ОЗС: "С моей точки зрения, Вадим Николаевич Воробьев является достаточно продвинутым управленцем или менеджером, как это принято сейчас говорить. Человеком, который не драматизирует ситуацию, а пытается ежедневно решать проблемы, стоящие перед компанией. Причем, решает не просто по принципу пожарной команды, а пытается сделать какие-то заделы на будущее. И ему, судя по всему, это удается".

Алексей Лихачев, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Политсовета регионального отделения Союза правых сил: "На мой взгляд, руководству "Норси-Ойл" удалось сделать главное - взять очень непростую ситуацию под контроль и удерживать ее под контролем. Но при этом не потерять перспективу, ни на один день, включая самые трудные дни, не забыть, что просто выживание предприятия - это не самоцель. Вот это видение сверхзадачи и позволило Вадиму Николаевичу Воробьеву привести завод и компанию к тому результату, который мы сегодня видим и который еще год назад казался не просто далеким, а вообще не достижимым".

Коллектив талантливых управленцев

Представители государственной власти и авторитетные аналитики считают ключом к успеху антикризисного менеджмента В.Н. Воробьева его умение создать команду и талант принимать решения, опираясь на совокупные знания и опыт всех специалистов, вошедших в эту команду.

Сергей Новиков, первый заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном Округе, член совета директоров нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ": "Надо сказать, что "НОРСИ-ОЙЛ" повезло, что в течение нескольких последних лет эта компания имеет президентом Вадима Воробьева. Вообще говоря, он на самом деле эффективный антикризисный менеджер. Вадим Николаевич Воробьев смог создать тот самый коллектив, который способен преодолевать исключительно сложные ситуации, диктуемые конъюнктурой цен на мировом рынке и ситуацией, складывавшейся в России".

Игорь Согин, старший вице-президент ОАО "Альфа-банк", управляющий филиалом "Нижегородский" КИБ "Альфа-банк": "Для меня Вадим Николаевич представляет собой яркий пример хорошего антикризисного менеджера. Воробьев сумел удержать ситуацию под контролем, создать на предприятии хорошую команду менеджеров и тем самым поправить дела не только компании, но и завода".

Сергей Обозов, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном Округе по экономике и инвестиционному развитию, Главный Федеральный инспектор по Нижегородской области: "Я считаю, что Вадим Николаевич Воробьев показал себя как великолепный антикризисный менеджер. Это благодаря Воробьеву и его команде удалось ни разу завод не остановить. Воробьев прошел испытание как менеджер государственных масштабов".

Владимир Травин, заместитель Председателя Правления Нижегородского социально-коммерческого банка "Гарантия": "Вадим Николаевич Воробьев является ярким примером современного управленца. У него есть талант управленца, талант принимать решения. Я не могу назвать узкий участок, направление, где бы Вадим Николаевич был лучше всех других специалистов. Но, видя, как он складывает опыт и знания специалистов, суммирует их возможности и принимает решения, я убеждаюсь, что Воробьев - один из первой когорты талантливейших управленцев России".

Михаил Маргелов, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам: "Госпакет "НОРСИ-ОЙЛ" продан за очень большие деньги, а не отдан задарма. Это, конечно же, заслуга руководителя компании Вадима Воробьева - талантливого менеджера, не погнавшегося за высоким жалованьем, выплачиваемым частными компаниями, а посвятившего себя отстаиванию экономических интересов государства".
Теги:
Поделиться: