Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

ЛУКОЙЛ инвестирует в НОРСИ от 400 до 600 миллионов долларов

20 октября 2001 09:10  [2526] Бизнес
Вчера Российский фонд федерального имущества подвел итоги аукциона по продаже госпакета акций нефтяной компании "НОРСИ-Ойл". Новым собственником компании признано акционерное общество "ЛУКойл".

О своем намерении приобрести акции кстовской нефтяной компании руководства "ЛУКойла" заявляло еще летом. Так, президент ОАО "ЛУКойл" Вагит Алекперов во время июльского визита в Нижегородскую область, заявил, что в случае победы на аукционе его компанией будет вложено от 400 до 600 миллионов долларов на реконструкцию НПЗ "НОРСИ" и текущие нужды завода.

Алекперов также еще в июле заявил, что будет бороться за все 85,36% акций, составляющих госпакет акций. К тому времени "ЛУКойл" уже обладал 6,01% акций и теперь является абсолютным собственником ОАО "НОРСИ-Ойл" - в его распоряжении 91,37% акций компании.

Инвестиции в НПЗ "НОРСИ" коснутся не только завода, но и Нижегородской области в целом. Об этом в сентябре корреспонденту НТА заявила Любовь Биктимирова, генеральный директор нижегородского территориального управления нефтяной компании "ЛУКойл". По словам Биктимировой, "победа "ЛУКОЙЛа" в аукционе - благо для Нижегородской области".
Поделиться: