(Корр. "НТА" Н. Власова): Сегодня в центральной больнице Средневолжского бассейна состоялось представление бывшего министра здравоохранения правительства Нижегородской области Александра Смирнова в новой должности. С сегодняшнего дня Александр Смирнов является директором Медицинского центра Приволжского федерального округа.
В состав этого центра вошли Центральные больницы Верхне-Волжского и Средневолжского бассейна. Финансирование окружного медицинского центра будет осуществляться из федерального бюджета, в центре будут работать две тысячи человек, которые являлись персоналом в обеих больницах волжских бассейнов. Кроме того, Александр Смирнов подтвердил, что к работе в центре привлекут не только врачей, но и менеджеров, так как одной из главных задач центра будет являться формирование системы вертикальной организации медицинской отрасли в Приволжском округе.
Он также назвал главную цель создания Центра – обеспечение жителей округа такими медицинскими услугами, которые на данный момент могут быть оказаны только в Москве. Медицинский центр округа будет готов осуществлять сложные операции и лечение в области гинекологии, урологии и еще нескольких направлений медицины. Первый руководитель этого центра напомнил журналистам, что не только в Москве или Санкт –Петербурге, но и в Нижегородской области и других регионах округа работают специалисты самого высокого уровня.
Александр Смирнов в первую очередь заявил, что повышение заработной платы медицинским работникам и покупку нового оборудования считает приоритетными задачами. Он также сообщил, что ближайшие два месяца он будет работать над разработкой структуры Центра, его устава, штатного расписания. Куратором его деятельности будет заместитель министра здравоохранения РФ Анатолий Вялков. По словам Смирнова, подобные медицинские центры в течение полугода будут созданы и в других округах, а Приволжский округ снова стал площадкой для реализации пилотных проектов.
На представлении Александра Смирнова присутствовали новый министр здравоохранения правительства Нижегородской области Роман Зайцев, главный врач центральной больницы Средневолжского бассейна Глеб Ржевский, ректор Нижегородской государственной медицинской академии Владимир Шкарин. Каждый по очереди поздравил Александра Смирнова с новым назначением, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА