По сообщению красноярских СМИ, 11 сентября 2001 года комиссия по законности Законодательного собрания Красноярского края внесла для согласования депутатами на должность краевого прокурора кандидатуру первого заместителя прокурора Кемеровской области
Владимира Демидова.
В рекомендательном письме говорилось: "За время двадцатилетней работы Демидов показал себя квалифицированным юристом, требовательным, профессионально подготовленным, инициативным руководителем, по своим деловым и личным качествам способным обеспечить работу прокуратуры Красноярского края на уровне предъявляемых требований".
По сообщению агентства "Пресс-лайн", тогда же губернатор края Александр Лебедь согласился с назначением Демидова. Однако неделю спустя Лебедь высказался уже против назначения. Тем не менее, 18 сентября Законодательное собрание края большинством голосов согласовало кандидатуру Демидова.
Как заявил в краевом парламенте специально прибывший на слушание заместитель Генерального прокурора России Валентин Симученков, он лично встречался с главой края и "из сказанного губернатором понял, что, даже не соглашаясь поддержать Демидова, Александр Лебедь в случае его утверждения никаких препятствий назначению нового прокурора чинить не будет".
В то же время, по словам Симученкова, губернатор предложил другую кандидатуру на вакантную должность: исполняющего обязанности прокурора края Юрия Антипова. Симученков от лица Генерального прокурора заявил, что "этого никогда не будет".
В тот же день на встрече с журналистами глава края Александр Лебедь публично заявил, что заместитель Генпрокурора России Валентин Симученков предлагал ему заочно согласиться с назначением кемеровчанина в край, но он "на это не пошел, и будет придерживаться своей позиции до конца", то есть не подпишет постановление о назначении Демидова.
По информации газеты "Московский комсомолец" от 17 сентября, ("Лебедь ставит федеральные власти на место") "по некоторым сведениям, за отказом Лебедя утвердить кандидатуру Демидова стоят личные причины: Демидов не явился на личную встречу с губернатором". По мнению "МК", это может дорого обойтись Лебедю на предстоящих губернаторских выборах.
На пресс-конференции 18 сентября Александр Лебедь объяснил причины своего отказа. По словам Лебедя, у него нет никаких сомнений в том, что Владимир Демидов - достойный во всех отношениях человек. Но окружной прокурор Симученков предложил ему подписать согласование заочно, что, по мнению Лебедя, недопустимо, так как губернатор должен лично ознакомиться с претендентом.
Александр Лебедь заявил, что наверняка подписал бы согласование после личной встречи с кандидатом и подчеркнул, что говорить о лояльности прокурора к губернатору вообще не следует, "поскольку уже 300 лет в России прокуроры - это "око государево" и так должно быть всегда".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА