Причиной попадания украинской зенитной ракеты в российский авиалайнер Ту-154 над Черным морем мог оказаться "фактор отражения от водной поверхности", который привел к срыву луча сопровождения ракеты С-200. Об этом заявил в четверг секретарь СНБО Украины Евгений Марчук, комментируя результаты следственного эксперимента, проведенного на мысе Опук в Крыму, сообщает "Лента.Ру".
Там военные эксперты смоделировали ситуацию, которая привела к попаданию зенитной ракеты в авиалайнер. За работой специалистов наблюдали секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, специалисты по боевому применению и эксплуатации систем зенитно-ракетного комплекса С-200, представители ряда военных ведомств.
В пятницу результаты эксперимента будут представлены на совместном заседании российской и украинской комиссий по расследованию причин и обстоятельств катастрофы, произошедшей 4 октября над акваторией Черного моря.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА