Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Начала работу областная комиссия по мобилизации доходов в бюджет

08 ноября 2001 09:40  [2381] Экономика
В понедельник состоялось первое организационное заседание областной комиссии по мобилизации доходов в бюджет. Комиссия создана при правительстве Нижегородской области в целях обеспечения полноты внесения налоговых платежей в бюджет.

В числе ее главных задач: разработка предложений, связанных с увеличением доходов бюджета; координация действий органов исполнительной власти, связанных с формированием и поступлением доходов в бюджет, выявлением и исключением из практики фактов сокрытия объектов налогообложения; разработка мероприятий и механизмов по укреплению налоговой дисциплины.

"Есть проблема непоступления налогов в бюджет. Причины тому разные. Комиссии предстоит в них разобраться и добиться их устранения. В предыдущие годы такая комиссия работала, и результаты определенные были. Мы планируем работать систематически, по ключевым точкам", - сообщил министр финансов областного правительства Вадим Соболев.

Согласно положению о комиссии, для выполнения возложенных задач она вправе производить анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций, инициировать проверки организаций, допускающих неплатежи в бюджет и уменьшение налогооблагаемой базы, а также применение других установленных законом мер воздействия.

Какие меры по увеличению полноты сбора налогов наиболее эффективны - этот вопрос был в центре внимания участников первого заседания комиссии.

"Совсем не обязательно, чтобы главным инструментом мобилизации получения налогов в бюджет были проверки, - подчеркнул председатель комиссии - первый заместитель губернатора по работе с правительством Юрий Сентюрин. - Это одна из классических форм воздействия, но, как показывает практика, она не всегда действенна".

Участники заседания сошлись во мнении, что основной формой работы по увеличению налоговых поступлений в бюджет должны быть встречи и переговоры с руководителями каждого крупного предприятия. "С каждым крупным предприятием работа должна вестись индивидуально", - отметил Юрий Сентюрин.

В ходе заседания было также объявлено, что особое внимание комиссия будет уделять работе с нижегородскими предприятиями, зарегистрированными в зонах льготного налогообложения. На настоящий момент такую схему используют более 600 предприятий. В итоге около трех миллиардов рублей проходят мимо областного бюджета.

По согласованию к работе в комиссии будут привлекаться представители областного Законодательного собрания, УМНФС РФ по Нижегородской области, УФСНП по Нижегородской области, службы судебных приставов Главного управления юстиции Нижегородской области, нижегородского регионального отделения Федеральной комиссии ценных бумаг России, нижегородского территориального управления ГКАП России, комитета государственной статистики в Нижегородской области, КРУ Минфина России в Нижегородской области, УБЭП ГУВД Нижегородской области и другие.

Об этом "Нижегородскому Телеграфному Агентству" сообщили в пресс-службе администрации Нижегородской области.
Поделиться: