Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обзор свежих газет

10 ноября 2001 09:59  [1547] Общество
"Коммерсантъ

-Дело о 300 миллиардах
Правительство ждет допдоходов
Вчера правительство раскрыло свою главную тайну -- были оглашены ожидаемые размеры сбора дополнительных доходов. Премьер Михаил Касьянов установил Минфину задание -- собрать в текущем году -- не меньше 318 млрд рублей допдоходов. Это минимум, оптимум же оценен в 330 млрд рублей. Эти цифры премьер зафиксировал в подписанном вчера плане доходов на 1У квартал.

-Земельный налог удвоят
Вчера президент Владимир Путин подписал Земельный кодекс. Теперь 2,3% российских земель - в городах и под промышленными объектами поступают в оборот. На очереди еще более важный политический вопрос - принятие закона об обороте сельхозземель. А пока думский бюджетный комитет рекомендовал удвоить ставку земельного налога.

-Депутаты повторно отказали президенту
в лице замглавы его администрации Дмитрия Козака
Комитет Госдумы по госстроительству вчера вновь обсудил поправки к законам "О статусе судей", "О судебной системе" и "О конституционном суде" из президентского пакета по судебной реформе. Уже приходившему на заседание комитета во вторник автору документов Дмитрию Козаку так и не удалось отстоять принципиальные для Кремля поправки к закону "О статусе судей". Что, впрочем, не слишком расстроило замглавы президентской администрации, который убежден, что 31 октября Дума проголосует наперекор рекомендациям комитета.

-Следствие добралось до четвертого отсека "Курска"
Найдены еще девять погибших подводников
Следователям, работающим в отсеках атомной субмарины "Курск", удалось извлечь из лодки тела еще девятерых подводников. Некоторые из них были в четвертом отсеке субмарины, куда следственная группа проникла впервые. Всего же с начала обследования "Курска" найдены уже 12 погибших.

-Прокурор Женевы болеет за Россию
Закончено следствие по делу Павла Бородина
Следственный судья Даниэль Дево завершил расследование дела Павла Бородина и передал его в прокуратуру кантона Женева. Однако адвокаты настаивают на продолжении следствия, заявляя, что еще не все свидетели опрошены. С подробностями из Женевы - ИГОРЬ СЕДЫХ.

Алан Гринспен защитил капитализм
От антиглобалистов и террористов
Вчера была обнародована речь главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, с которой он выступил два дня назад в вашингтонском Институте международной экономики. Господин Гринспен с большим остроумием объясняет, почему капитализм и глобализация -- хорошо, а антиглобализм и терроризм -- плохо. И в данном случае к мнению оратора придется прислушаться, потому что именно он дает миру доллары. А от них еще никто не отказывался.

*************************************************

"Комсомольская правда"

-"Не рассказывайте подруге о достоинствах супруга. Уведет!" По мнению психологов, подружки-разлучницы встречаются не часто. Тем не менее удар, если он происходит от двух самых
близких людей, может подкосить любую женщину. Особенно если учесть, что наперсница знает все ваши уязвимые точки и знает практически все о "взбесившимся" муже: что любит, что хочет и тому подобное.

-"Хозяйка выбросила собаку с 9-го этажа"
Пес выжил, а хозяйка села на скамью подсудимых.

-"На ТВ-6 готовят конкурс для любителей подглядывать"
27 октября - премьера новой развлекательной игры "За стеклом" для любителей показывать и подсматривать. "За стеклом" - это смесь документалистики и игры; она не репетируется и не режиссируется, камера лишь бесстрашно
фиксирует все происходящее. Суть игры проста: шестерым участникам предстоит прожить месяц в полной изоляции. И все это время - днем и ночью - за ними будут наблюдать 24 видеокамеры, фиксирующие каждый шаг добровольцев. Три раза в день происходящее будут показывать по ТВ-6.

-"Как вылечиться за три дня от герпеса и ячменя". Несколько рекомендаций всем читателям дает корреспондент "Комсомольской правды" Юлия Гончарова. Видимо, именно этого корреспондента КП герпес и ячмени просто замучили...

*************************************************

"Российская газета"

-Кто не был в Урюпинске, тот не был в России
Интервью с мэром города Урюпинск публикует сегодня "Российская газета" на 1-3 полосах номера. Когда-то Урюпинск, по праву считал себя территорией-донором. Теперь же он находится в положении нищего просителя. Раньше по Закону "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" не менее 10 процентов НДС оставалось на местах, с этого года весь налог на добавленную стоимость из провинциальных городов уходит. Иначе, чем "диверсия" урюпинский градоначальник Валерий Павлович Сушко это не называет. Между прочим, действительно хороший городок. Грязюка, правда, непролазная и поезда на юг идут по одноколейке, так что приходится по полчаса ждать на ветке, пропуская товарняк.

Через полвека фашисты взяли Мамаев курган
Сеть фашистских организаций сегодня имеет отделения на всех континентах земного шара -- пишет "Российская газета". Русский ультраправый молодняк продолжает доказывать свою верность нацизму. Их главный праздник -- 20 апреля, День рождения Гитлера.

-Калий на раны
О типичных случаях шантажа и "терроризма микроскопических акционеров", которые стали бичем наших дней пишет сегодня "Российская газета". Это -- только в России: мелкий акционер через суд может разрушить крупнейшую и конкурентноспособную отрасль страны. Сегодня компания "Сильвинит", буквально терроризирована судебными исками, которые подают простые граждане, якобы акционеры комбината, добиваясь отмены итогов приватизации предприятия.
Теги:
Поделиться: