Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В 2006 году ОАО "ГАЗ" планирует начать производство нового легкового автомобиля

27 ноября 2001 09:20  [2419] Бизнес
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Руководство ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ") разработало проект стратегического развития модельного ряда легковых и грузовых автомобилей до 2010 года. Об этом в понедельник на конференции, посвященной подведению итогов работы автозавода в период с 1 декабря 2000 года по 1 декабря 2001 года, заявил президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

По его словам, проект предполагает дальнейшее развитие производства легких грузовиков. В следующем году планируется провести рестайлинг легких грузовиков семейств "ГАЗель" и "Соболь". По мнению Пугина, это будет способствовать увеличению объема продаж данных автомобилей. Однако руководство автозавода рассчитывает в 2008 году начать производство нового семейства легких грузовиков с несущим кузовом.

Как отметил президент автозавода, разработаны предложения и по развитию модельного ряда средних грузовиков.

Что касается легковых автомобилей, то согласно проекту, в 2006 году "ГАЗ" должен начать массовое производство новой модели "Волги" класса "Д". "Мы хотим занять эту нишу. Если анализировать европейский автомобильный рынок, то автомобили класса "Д" пользуются большим спросом, чем автомашины представительского класса", - сказал Пугин.

По словам президента автозавода, вопрос создания нового автомобиля прорабатывается в двух направлениях: либо разработка собственной модели и привлечение в качестве партнера "АвтоВАЗа", либо возможность приобретения у зарубежной автомобилестроительной компании лицензии на конструкцию и технологию производства автомобиля.

При этом Пугин подчеркнул, что "ГАЗ" продолжит производство автомобилей среднего класса. В частности, "Волгу" ГАЗ-3110 планируется выпускать до 2007 года. Также принято решение по освоению производственных мощностей для выпуска десяти тысяч автомобилей "Волга" ГАЗ-3111 в год.
Поделиться: