Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"СИБУР-Нефтехим" заключил договор на поставку японского оборудования стоимостью $1,5 миллиона

04 декабря 2001 12:39  [2643] Бизнес
(Корр. "НТА" Е. Лапина): Сегодня между ОАО "СИБУР-Нефтехим" и ООО "ЙОКОГАВА Электрик" был подписан договор о поставках оборудования для монтажа системы управления цеха N603 Завода окиси этилена и гликолей (г. Дзержинск).

Договор был подписан генеральным директором ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петром Никитиным и генеральным директором компании "YOKOGAWA ELECTRIC Ltd." Кендзи Одака. В церемонии подписания договора принял участие также министр промышленности и инноваций областного правительства Виталий Антоневич.

Договор был заключен в соответствии с протоколом о стратегическом сотрудничестве между сторонами, подписанном в Японии руководителями компаний в мае 2001 года. В соответствии с договором, в цех воздухоразделения завода окиси этилена и гликолей будет поставлено современное оборудование по управлению производством на сумму 1,2 - 1,5 млн. долларов США.

Оборудование будет поставлено на предприятие уже в январе будущего года и будет введено в эксплуатацию поэтапно, чтобы избежать остановки производства. Процесс перехода на новую систему управления займет 5-6 месяцев. Все работники цеха (около 80 человек) в настоящее время уже начали проходить обучение для работы на новом оборудовании.

По словам Петра Никитина, экономический эффект от внедрения новой системы управления высчитать довольно трудно, да и задачи такой руководство компании перед собой не ставит. Главное, подчеркнул генеральный директор "СИБУР-Нефтехима", это безопасность производства. Цех воздухоразделения дзержинского завода окиси этилена и гликолей - единственный поставщик кислорода для технологических нужд дзержинских предприятий. Он обеспечивает кислородом также больницы Нижнего Новгорода, Саранска, Йошкар-Олы, Кирова и Чебоксар. Поэтому, подчеркнул Никитин, бесперебойная работа цеха имеет такое большое значение.
Поделиться: