Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обзор свежих газет

27 декабря 2001 10:59  [1714] Общество
"Коммерсантъ"

-В свет - с Востока
Председатель совета директоров Международного промышленного Сергей Пугачев будет представлять в Совете Федерации исполнительную власть республики Тувы.

-Осужденный террорист собрался на Канары
Чеченские террористы, бравшие штурмом Кизляр, посоветовали судьям, читавшим приговор, построить в России правовое государство. А напоследок пообещали фотографам, что те их будут снимать еще на Канарах.

-Владимир Путин оценил милицию невысоко

-Военного журналиста осудили за конспект

-Александр Лукашенко присмотрел себе нефтяную компанию

-Эмир Катара представился Москве

-Александр Филимонов попросился домой

*************************************************

"Комсомольская правда"

-"Играем в Гарри Поттера". Совсем мало времени осталось до долгожданных зимних каникул. Чем
можно заняться ребятне, чтобы было не скучно? Корреспонденты "Комсомольской правды" Марина Аникеева и Александр Милкус предлагает вниманию детей играть в волшебные игры и читать волшебные книжки. Такие, например, как сказки про маленького волшебника Гарри Поттера.

-"Авианосец" докажет: армия - это круто!"
"Беларусьфильм" совместно с Киностудией детских и юношеских фильмов имени Горького приступает к съемкам нового военно-патриотического фильма для подростков "Авианосец". Действие картины развернется на последнем российском авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". "Адмирал Кузнецов" - единственный авианосец, который стоит еще в Североморске - остальные давно распилены и проданы на металлолом.

-"В год Лошади поспать хочу - накрою стол, зажгу свечу..."
Праздник без обильного застолья - не в наших традициях. Но как сделать банальное поедание пищи красивым, об этом вы узнаете от корреспондента "Комсомольской правды" Юлии Гончаровой. Но главное не забудьте: в честь праздничного дня не кушайте коня!

-"Сорочинские воришки украли Гоголя"
В Великосорочинском литературно-мемориальном музее Н.В. Гоголя пропали 22 первоиздания писателя и французские кабинетные часы. Существует две версии похищения: либо "заказ" сделан неким состоятельным украинцем-эстетом, либо за рубеж - причем профессионалам: слишком уж специфичен подбор материала.

*************************************************

"Российская газета"

-В Грозном будет карнавал
Наступающий Новый год для детей Чечни станет особенным, - сообщает в публикации на 1-й полосе сегодняшнего номера "Российская газета". Впервые за последние годы они будут веселиться вокруг красочно убранных елок. И это, увы, не преувеличение. Прежняя власть новогодние елки, а вместе с ними и Деда Мороза и Снегурочку просто-напросто запретила. Мол, не мусульманский это праздник. Так что пяти-, шестилетние чеченские ребятишки сказочного Деда вообще в глаза не видели, а те, кто постарше, изрядно его подзабыли.

-Студенческий билет в особо крупных размерах
До 10-12 тысяч долларов - такие взятки берут за поступление в некоторых московских вузах. Эти данные приводит сегодня на 2-й полосе очередного номера "Российская газета". Что и говорить, "криминально-учебные" итоги уходящего года впечатляют. Судите сами: число уголовных дел, которые были заведены по линии образования, выросло вдвое. При этом больше чем в три раза - тех, что относятся к категории "в крупных и особо крупных размерах".

-Кабардино-Балкария: свой путь в единой России
Кабардино-Балкария, по мнению "Российской газеты", сегодня является лидером в социально-экономическом развитии среди республик Северного Кавказа. Такой вывод можно сделать из публикации в газете на 2-й полосе сегодняшнего номера. За последние четыре года Кабардино-Балкарии удалось избежать обвального снижения жизненного уровня населения, связанного с проведением реформ. Сегодня республика остается одним из самых социально ориентированных регионов.

*************************************************

"Жизнь"

-"Наталья Гундарева собирается домой"
Сенсационный репортаж из палаты великой актрисы.

-"Шпионские страсти"
Материал о том, что покажут центральные каналы в новогоднюю ночь. Бабкиной, Кобзону, Пугачевой и Киркорову РТР запретило по контракту в праздничную ночь показываться на других каналах.

-"Возвращение беглянки"
Принцесса Бахрейна не вынесла жизни в США и бежит на родину. За брак с американским капралом на родине ее должны закидать камнями.

-"Побудьте лошадкой для Снегурочки"
Корреспонденты "Жизни" решили проверить готовность нижегородцев к Новому году Лошади. И устроили на Покровке конкурс: кто быстрее провезет Снегурку на карачках. Прохожие всех возрастов пробуют себя в роли лошадок.

-"Факир в погонах"
Его называют "йогнутый". Начальник взвода охраны банков Дзержинска Евгений Кузнецов ест стекло, ходит по лезвиям ножей и спит на гвоздях.

-"По секрету"
Новые правила призыва: количество военных кафедр в вузах сократится в три раза. Но даже их выпускники обязаны будут отслужить в армии.

-В президентской администрации грядут кадровые перестановки. В ближайшее время ожидается отставка Волошина и его заместителей. Кремль могут оставить начальник Главного управления внешней политики Александр Косопкин и руководитель территориального управления Андрей Попов. Чистка в Федеральной службе охраны.

*************************************************

"Ленинская смена"

-Что принес нам прошедший 2001-й? Новую областную власть, войны "олигархов", громкие заказные убийства. Подробности об итогах уходящего года в обозрении Виктора Деменева.

-Назначение Сергея Воронова и.о. вице-мэра Нижнего вызвало немало кривотолков. Говорят, что и сам "кладбищенский король" не слишком-то хотел покидать прежнюю кормушку, но - "партия позвала". Только едва ли тандем Лебедев-Воронов принесет пользу им обоим.

-Что означает наметившийся политический союз ГАЗа и ГЖД? Если ли у этого блока перспективы добиться зримых успехов на выборах в ОЗС? Об этом рассуждает политолог "ЛС" Виктор Деменев.

-Что ждет россиян 31 декабря? Только ли веселое празднование Нового года? По статистике шанс отправиться в мир иной в ночь с 31 на 1 увеличивается в несколько раз...

*************************************************

"Ленинская смена плюс"

-Сенсация к Новому Году
Журналисты ЛС+ анонсируют новый "разбор полетов", которым они намерены заняться в Новом 2002 году. Под удар разящей артиллерии ЛС+ должен попасть "Эллипс-Банк", Нижегородская Ярмарка и бывший губернатор, конечно.

-За решетками централа
Александр Кобезский повествует о своих злоключениях в неволе. Небезынтересный репортаж из-за решетки.

-Мэр Дзержинска – вор и развратник
За такое, помнится в анекдоте, говаривали, что можно и канделябром-с…

*************************************************

"Нижегородский рабочий"

-Квартплатная возня думцев
Говорят, в одну реку не войти дважды. Это не для нижегородских думцев. И войдут и выйдут. И опять войдут… но дороже.

-Экономический прогноз от Деда Мороза

-Спасать положено по рангу

-Лучшая команда – из пинг-понга
Теги:
Поделиться: