Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Суд встал на сторону альтернативщиков

17 января 2002 09:00  [2671] Общество
(Корр. НТА О. Губин): Вчера нижегородским районным судом Нижнего Новгорода было отказано в удовлетворении иска прокурору города Нижнего Новгорода о признании распоряжения главы администрации города Нижнего Новгорода №1948-Р от 27 июня 2001 года о проведении эксперимента по прохождению альтернативной гражданской службы (АГС) в Нижнем Новгороде. Судом было принято решение в иске прокурору отказать.

Прокурор настаивал на том, что данное положение не регламентировано соответствующей статьей в федеральном законе, регулирующей прохождение АГС. Кроме того, прокурор усмотрел в действиях главы города превышение должностных полномочий. Между тем, противоположная сторона в своих доводах ссылалась на соответствующую статью Конституции РФ, предполагающую прохождение призывниками АГС.

Сегодня была оглашена резолютивная часть по делу, полностью решение вступит в законную силу после 21 января 2002 года при условии если противоположная сторона не обжалует его в суде высшей инстанции. Напомним, что сегодня на территории Нижнего Новгорода альтернативную службу проходят 20 человек.
Теги:
Поделиться: