Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сергей Кириенко встретится с вице-президентом США и руководством Госдепартамента

26 января 2002 11:24  [2284] Политика
26 января 2002 года по поручению Владимира Путина полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению РФ Сергей Кириенко вылетает в Вашингтон, откуда начнет визит в Северную Америку. Как сообщает пресс-служба представительства президента, в ходе визита Сергей Кириенко посетит Соединенные Штаты Америки и Канаду, которая в этом году председательствует в "большой восьмерке".

В состав делегации также входят: заместитель председателя Государственной комиссии по химическому разоружению РФ, Генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак, главный советник Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Валерий Семин.

Нынешняя поездка – продолжение осеннего визита в столицы Европейских стран – членов "большой восьмерки", в ходе которого Сергей Кириенко представил зарубежным партнерам новую Программу химического разоружения, одобренную Правительством Российской Федерации.

В программе пребывания Сергея Кириенко в США намечены встречи с вице-президентом США Диком Чейни, старшим заместителем Государственного секретаря США Джошуа Боллтоном и заместителем Государственного секретаря по вопросам нераспространения оружия массового поражения Ависом Боленом. Эти встречи пройдут 28 января. 29 января Кириенко встретится в Пентагоне со старшим заместителем министра обороны США Дугласом Фэйдом, а также прочтет в Американской Национальной Академии наук перед представителями научной элиты США лекцию на тему: "Религия и межэтнические отношения в России".

В программе пребывания полномочного представителя Президента РФ в Вашингтоне запланированы встречи с сенаторами Ричардом Лугаром, Карлом Левиным и Куртом Уэлдоном, а также выступления в институтах Гэллапа и Кеннана. По итогам встреч в столице США запланирована пресс-конференция, которая состоится на территории Российского посольства.

31 января – 3 февраля Сергей Кириенко примет участие в работе Всемирного экономического форума, который в этом году проходит в Нью-Йорке. В ходе Форума Сергей Кириенко выступит с докладом о межконфессиональных и этнокультурных отношениях и примет участие в ряде дискуссий, в частности, на тему: "Взгляд на Россию: использует ли она появившиеся возможности?".

Во время канадской части своей североамериканской поездки (3-5 февраля) Сергей Кириенко встретится с министром иностранных дел этой страны Билом Грэмом, его заместителем по вопросам химразоружения Джимом Райтом, а также с парламентской группой "Канада-Россия" и сенатским комитетом по международным делам.

6 февраля Сергей Кириенко вылетит из Оттавы в Москву.

Теги:
Поделиться: