Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Геннадий Ходырев примет участие в заседании правительства РФ, на котором будет обсуждаться проект федерального закона об альтернативной службе

13 февраля 2002 19:08  [413] Общество
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев в четверг примет участие в заседании правительства РФ, на котором будет обсуждаться проект федерального закона об альтернативной службе. Об этом "Нижегородскому телеграфному агентству" сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

Он приглашен на заседание как один из инициаторов принятия этого закона и глава области, на территории которой проводится эксперимент по введению альтернативной гражданской службы. В качестве докладчика по этому вопросу выступит министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

Как сообщает РИА "Новости", проект закона готовили, что называется, "всем миром": на заключительном этапе, после того как правительство отправило на доработку вариант, представленный начальником Генштаба Анатолием Квашниным, формулировки проекта согласовывались, в частности, с министерством финансов, министерством юстиции, министерством по чрезвычайным ситуациям, государственно-правовым управлением Президента РФ, с депутатами Госдумы и представителями общественных организаций. Над ними работали главный "оборонщик" в правительстве вице-премьер Илья Клебанов и отвечающая за блок социальных вопросов вице-премьер Валентина Матвиенко.

В результате законопроект стал более либеральным по сравнению с тем, что первоначально предлагали военные - и по срокам службы, и по месту ее прохождения, и по возможности совмещать службу с параллельным получением образования. Прохождение альтернативной гражданской службы будет регулироваться не армейским уставом, а трудовым законодательством - со всеми вытекающими последствиями.

Тем не менее, путь на "гражданку" для призывников будет по-прежнему лежать через призывные комиссии. Здесь призывники должны будут сделать главный выбор: служить им в армии или в гражданских структурах.

Главная полемика, которая, вероятно, продолжится и после того, как законопроект будет внесен в Госдуму, касается того, что можно считать достаточным основанием для отказа от военной службы. В тексте, который вносится в правительство, предусмотрен "заявительно-доказательный" принцип: призывник заявляет о своих убеждениях, а призывная комиссия вправе проверить, является ли он пацифистом или нет. Некоторые считают, что в военкомат надо сразу приходить со справкой из соответствующей общественной организации. Другие утверждают, что честнее было бы ограничиться письменным заявлением призывника о том, что он не желает служить с оружием в руках.

Мест, в которых может проходить альтернативная гражданская служба, в России немало. По словам Александра Починка, это не только больницы, но и пожарные части, службы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, дома престарелых, дома ребенка и другие организации, где есть потребность в рабочих руках. Свою квоту получат и военные - ведь им по-прежнему нужны медработники, тыловики, строители, да и картошку в совхозах Минобороны вполне могут убирать не солдаты, а служащие-"альтернативщики".

Сколько будет их, когда закон вступит в силу? По данным Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, осенью 2001 года 88 процентов молодых людей, подлежащих призыву на военную службу, воспользовались отсрочками на законных основаниях. Из оставшихся 12 процентов около 30 тысяч человек уклонились от призыва. После введения закона в действие какая-то часть этих людей (в идеальном случае, возможно, все) могла бы воспользоваться правом на альтернативную службу.

На альтернативную службу могут быть отправлены "нестроевики" - военнообязанные, не призываемые в армию по состоянию здоровья. Число "альтернативщиков" может увеличиться и за счет тех, кто в отсутствие закона пошел бы служить в армию - это, как минимум, еще несколько тысяч человек в течение призыва.
Теги:
Поделиться: