Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Правительство России одобрило проект закона "Об альтернативной гражданской службе"

14 февраля 2002 15:25  [1538] Общество
Правительство России одобрило проект закона Об альтернативной гражданской службе

Правительство России одобрило проект закона Об альтернативной гражданской службе

Правительство России одобрило в четверг проект закона "Об альтернативной гражданской службе". Как передает РИА "Новости", об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко по итогам заседания кабинета министров.

По ее словам, согласно этому законопроекту, призывник, выбравший альтернативную службу, имеет возможность проходить ее по месту жительства и при этом обучаться на вечернем отделении высших учебных заведений.

Также запрещается совместное проживание на территории одной воинской части военнослужащих и "альтернативщиков" с тем, чтобы избежать неуставных отношений, сообщила вице-премьер.

При этом, подчеркнула Матвиенко, упрощается порядок обоснования желания проходить альтернативную службу. Однако не утверждены окончательно сроки прохождения альтернативной службы.

Предполагается, что "альтернативщики", несущие службу в воинских подразделениях, будут служить в полтора раза дольше, чем военнослужащие. Те, кто предпочтет гражданскую практику в медицинских заведениях и учреждениях социальной защиты, - в два раза дольше. Но последнее слово скажет Госдума, сказала Матвиенко.

Теги:
Поделиться: