Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

На сегодняшний день ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" принадлежит уже 50 процентов акций завода "Нижегородский теплоход"

15 февраля 2002 16:10 Экономика
На сегодняшний день ОАО Объединенные машиностроительные заводы принадлежит уже 50 процентов акций завода Нижегородский теплоход

(Корр. "НТА" Е. Лапина): Известно, что Министерство по антимонопольной политике РФ разрешило ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (группе "Уралмаш-Ижора") приобрести свыше 70 процентов акций ОАО "Завод "Нижегородский теплоход". Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в управлении по рекламе и информации ОМЗ, на сегодняшний день группа "Уралмаш-Ижора" приобрела уже 50,04 процента акций "Нижегородского теплохода".

"Нижегородский теплоход" является базовым предприятием в системе речного транспорта России по изготовлению изделий портовой техники, а также изделий судового машиностроения. Кроме того, предприятие выпускает широкую гамму оборудования для нефтедобывающего комплекса, является монопольным производителем в России плавучих кранов и ряда другой техники. Сегодня на ОАО "Нижегородский теплоход" работает 2500 человек, объем продаж предприятия в прошлом году достиг восьми миллионов долларов США. Как сообщало "НТА", к приходу на предприятие нового собственника в лице Кахи Бендукидзе в руководстве самого завода относятся положительно.

"Нижегородский теплоход" стал вторым крупным промышленным объектом ОМЗ в Нижегородской области: напомним, что год назад в состав "Объединенных машзаводов" вошел судостроительный завод "Красное Сормово". Совместив производственные возможности двух заводов, ОМЗ сможет оптимизировать производство как судов, так и другой машиностроительной продукции, отметили в компании. Таким образом, "Объединенные машзаводы" серьезно усилили свою машиностроительную базу в Поволжском регионе.

Мощности "Нижегородского теплохода" являются также необходимым дополнением к уже существующим мощностям ОМЗ для производства буровых платформ, в частности, на Каспии. Для развития этого направления, в январе ОМЗ приобрели севастопольское конструкторское бюро "Коралл", единственного в СНГ проектировщика морских буровых платформ.

Справка "НТА": ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" является крупнейшей компанией тяжелого машиностроения в России. В настоящий момент в ОМЗ входят "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург), "Уральский завод тяжелого машиностроения" (Екатеринбург), "Красное Сормово" (Нижний Новгород) и ряд других предприятий.

"ОМЗ" производят около 70 процентов бурового оборудования в России, 60 процентов специальных сталей, свыше 90 процентов горнодобывающего оборудования, 78 процентов металлургического оборудования и около 50 процентов оборудования для атомных станций. Гарантированный портфель заказов компании превышает 700 миллионов долларов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: