Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Московский арбитражный суд признал "ГАЗ" монопольным производителем автомобилей

01 марта 2002 14:06  [1514] Бизнес
Московский арбитражный суд признал ГАЗ монопольным производителем автомобилей

Московский арбитражный суд признал ГАЗ монопольным производителем автомобилей

(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ") о признании недействительным приказа министерства по антимонопольной политике (МАП России), которым предприятие было включено в реестр монополистов по позициям легковые автомобили и микроавтобусы.

МАП признал "ГАЗ" монопольным производителем автомобилей летом 2001 года. Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в пресс-службе ОАО "ГАЗ", юристы автозавода не согласны с этим решением и намерены подать апелляцию в тот же суд.

От этого решения арбитражного суда зависит рассмотрение дела, возбужденного в отношении "ГАЗа" нижегородским теруправлением МАП России.

Напомним, 23 ноября 2001 года Нижегородское территориальное управление МАП России (НТУ МАП России) возбудило в отношении ОАО "ГАЗ" дело по признакам нарушения статьи 5 закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части "сокращения производства товаров, на которые имеется спрос или заказы потребителей при наличии безубыточной возможности их производства".

Специалисты теруправления установили, что за 9 месяцев 2001 года автозавод снизил на 30 процентов объем производства и продаж автомобилей "Волга" и повысил на них цены. Таким образом "ГАЗ" не удовлетворяет в полном объеме спрос дилерской сети. Председатель комиссии, руководитель НТУ МАП России Геннадий Гудков указал, что в случае, если автозавод будет признан нарушившим антимонопольное законодательство, он получит предписание о возобновлении поставок автомобилей дилерам в прежнем объеме.

Первое заседание комиссии, посвященное рассмотрению этого дела, состоялось 19 декабря 2001 года. Однако тогда комиссия не смогла принять решения. Перенос рассмотрения дела на 22 января Гудков аргументировал тем, что юридическое управление автозавода не предоставило в полном объеме информацию, которая была запрошена специалистами теруправления. Но и 22 января комиссия также приняла решение о переносе рассмотрения дела на 15 февраля 2002 года. Между тем 15 февраля комиссия приняла решение о приостановлении дела в отношении ОАО "ГАЗ" до решения арбитражного суда Москвы.

Как сообщил "Нижегородскому телеграфному агентству" начальник отдела по ограничению монополистической деятельности НТУ МАП России Игорь Девятайкин, после вступления решения суда в действие комиссия теруправления возобновит дело.
Поделиться: