Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

У ОАО "СИБУР-Нефтехим" может появиться новый хозяин

07 марта 2002 08:40  [1883] Бизнес
(Корр. "НТА" Е. Лапина): Существует вероятность, что предприятия компании "СИБУР-Нефтехим" - завод окиси этилена и гликолей, завод "Капролактам" (город Дзержинск Нижегородской области) и нефтехимический завод (город Кстово) - перейдут в ведение "Газпрома". Об этом журналистам сообщил вчера заместитель полпреда Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов. 5 марта в Москве он принял участие в совещании с заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаилом Абызовым по вопросу гашения задолженности ОАО "СИБУР-Нефтехим" перед энергетиками. На встрече присутствовали генеральный директор ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петр Никитин и финансовые менеджеры предприятия.

Напомним, что 21 февраля из-за ограничения подачи электроэнергиии на двух дочерних предприятиях ОАО "СИБУР-Нефтехим" - заводе окиси этилена и гликолей и нефтехимическом заводе - было остановлено производство. Причина - задолженность компании перед энергетиками в размере 178 миллионов рублей, накопившаяся с начала года. Из-за трудностей, связанных с проведением следственных действий в отношении руководства головной компании "СИБУР" в Москве, нефтехимики не были готовы заплатить по долгам.

К решению проблемы подключился полномочный представитель Президента в ПФО Сергей Кириенко. По словам Сергея Обозова, в ходе телефонных переговоров полпреда президента с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в минувшую субботу решался вопрос о передаче предприятий компании "СИБУР-Нефтехим" в ведение "Газпрома", однако сообщать журналистам подробности, касающиеся предстоящей процедуры, Обозов не стал.

Что касается собственно ситуации на заводах, решено, что АК "СИБУР", АО "Газпром" и РАО "ЕЭС России" подпишут соглашение о проведении взаиморасчетов на сумму 178 миллионов рублей за поставляемый на ОАО "Нижновэнерго" природный газ. Кроме того, по словам Обозова, до 7 марта должен быть согласован понедельный график оплат за потребляемые в марте энергоресурсы. При этом условии подача электро- и теплоэнергии на ОАО "СИБУР-Нефтехим" будет возобновлена (ориентировочно, в 20-х числах марта).

Контролировать весь этот процесс будут заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов и заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Обозов. А пока энергетики согласились не отключать полностью завод окиси этилена и гликолей и завод "Капролактам" и оставить их на аварийной броне до 14 марта, чтобы дать возможность представителям власти решить данную проблему. Кроме того, по словам Обозова, в 20-х числах марта возможен визит в Нижний Новгород Михаила Абызова.
Поделиться: