Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В январе 2003 года ОАО "ГАЗ" начнет выпуск рестайлинговых автомобилей семейств "ГАЗель" и "Соболь"

16 марта 2002 10:40  [2415] Бизнес
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): В январе 2003 года ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ") планирует начать выпуск модернизированных грузовых автомобилей семейств "ГАЗель" и "Соболь". Об этом в пятницу на заседании пресс-клуба заявил главный конструктор грузовых автомобилей ОАО "ГАЗ" Олег Филимонов.

По его словам, легкие грузовики получат новое оперение кабины: бампер, радиаторную решетку, принципиально другую светотехнику. Головные фары будут иметь нестандартную форму, единый блок составят фары дальнего, ближнего света и указатель поворота. Благодаря новой компоновке подкапотного пространства появится возможность устанавливать более габаритные двигатели, а также дополнительные системы, в том числе антиблокировочную систему тормозов. Предусмотрено оснащение автомобилей двигателями ЗМЗ-40522 и УМЗ-4216 с электронной системой впрыска топлива, соответствующих нормам ЕВРО – 2. Будут улучшены условия обдува радиатора.

Кроме того, произойдут изменения и в интерьере салона. Будет установлена новая панель приборов. Комбинация приборов на панели станет более удобной (по типу ГАЗ-3110). Применение новых шумоизолирующих материалов, принципиально новой системы отопления и вентиляции позволит значительно улучшить микроклимат и комфорт в салоне. Пульт управления отопителем будет иметь более удобные ручки с подсветкой. С обновлением внешнего вида произойдет и изменение конструкции автомобиля в целом: кузова, некоторых узлов.

Как отметил Филимонов, рестайлинговые автомобили уже вызвали положительный отклик у специалистов и потенциальных покупателей. По словам главного конструктора, машины воспринимаются "как совершенно новые автомобили".

В настоящее время по результатам контрольной сборки автомобиля в подразделения ОАО "ГАЗ" выдана вся конструкторская документация, уже закончено проектирование инструментальной оснастки. Присутствовавший на заседании пресс-клуба начальник технологического управления автозавода Александр Фадеев сообщил, что в марте будет закончено проектирование пресс-форм. По его словам, в настоящий момент выполнено около 30 проц. работ по подготовке производства от общего объема.

Для производства новых автомобилей потребуется 77 единиц оборудования, 29 из которых будут изготовлены в ОАО "ГАЗ", 36 будут закуплены в России и 12 за рубежом. Особенно активно из зарубежных партнеров с "ГАЗом" сотрудничают германские фирмы "Kuka" (изготовление сварочных роботов) и "Tucker" (производство пальцеприварочных аппаратов), а также американская фирма "FARO", изготавливающая переносные контрольно-измерительные машины.

На реализацию данного проекта направлено 10 миллионов долларов, добавил Фадеев.
Поделиться: