Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Горьковский автомобильный завод при разработке легкового автомобиля класса "Д" использует опыт итальянского концерна "Фиат"

15 июня 2002 15:05  [2605] Бизнес
(Корр.НТА Ж. Воронова): ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ") при разработке легкового автомобиля класса "Д" использует опыт итальянского концерна "Фиат". Об этом в субботу заявил журналистам президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

По его словам, новый автомобиль, вероятнее всего, будет создаваться на платформе "Фиат-Стило". При этом Пугин подчеркнул, что независимо от того на какой платформе остановится "ГАЗ", она все равно претерпит изменения.

Президент автозавода обещает, что до конца года "ГАЗ" определится с вопросами "когда, сколько, с кем, как производить автомобили". По словам Пугина, к разработке комплектующих и агрегатов могут быть привлечены и российские предприятия. "У нас сильный потенциал конструкторов и дизайнеров, но если что-то не получается, то мы можем находить партнеров", - сказал он.

Предполагается, что новый автомобиль появится к 2004 году. Его цена будет около 8 тыс. долларов.

Как отметил Пугин, отставка генерального директора "Фиат" Паоло Кантареллы не отразится на планах двух предприятий. "Люди уходят, но компании остаются, существует преемственность. Более того, "Фиат" заинтересован в российском рынке", - пояснил президент "ГАЗа".

Кроме того, Пугин сообщил, что возможно, "ГАЗ" займется реализацией автомобилей марки "Фиат" в России. По словам президента автозавода, на прошлой неделе в ходе встречи с руководством итальянского концерна этот вопрос обсуждался.
Поделиться: