Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Горькая" правда Ольги Сулимы

17 июня 2002 12:05  [2292] Политика
Горькая

Горькая

Наша независимая страна отметила на прошедшей неделе свой праздник - День России. Но, к сожалению, праздника мы не почувствовали, наша сборная осталась на чемпионате с ноликом в руках, не пройдя даже в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Как не призывал форвард Мостовой забить гол Японии, выполнить этого наши футболисты не смогли.
Все же, независимо от этого, как и вся страна, Профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью совместно с "Нижегородским телеграфным агентством" и газетой "Нижегородский рабочий" продолжает работать, "отлавливая" пролетающие над Нижегородской областью "ломовые" события недели, которыми могли стать:

1. Возможность отмены ГЖД нескольких пригородных поездов;
2. Пикет нижегородских коммунистов здания ОЗС по поводу принятия закона "об обороте земель сельскохозяйственного назначения";
3. Депутаты ОЗС признали позицию администрации Нижнего Новгорода в отношении городского энергоснабжения безответственной и неконструктивной;
4. Заявление вице-мэра, что МУП "Водоканал" и "Теплоэнерго" не в состоянии платить по счетам"

А оценивал эти события следующий экспертный состав:

Сергей Башкатов, пресс-секретарь межрегионального территориального органа федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в ПФО;
Александр Пичугин, главный редактор "Вести Приволжья";
Наталья Панфилова, помощник депутата Государственной Думы РФ Алексея Лихачева;
Леван Тодуа, советник начальника ГЖД;
Акиф Хабибов, директор кинотеатра "Канавинский".

По поводу возможной отмены ГЖД нескольких пригородных поездов, эксперты высказались достаточно лояльно, и потому немногословно. Главное, чтобы эта ситуация, даже не исполнившись, не принесла за собой как последствие, нездоровой напряженности среди населения. Удивляет сложившаяся закономерность, проблемные ситуации привыкли решать публично: сначала обозначив ее в массах, а уже потом, пытаясь разобраться в ней и вынести конструктивное решение.

Пикет нижегородских коммунистов, по мнению экспертов, не может стать "ломом", но является интересным действием. Если раньше все законодательные моменты решались на уровне власти, не выносясь в массы, то попытка коммунистов привлечь внимание публики сейчас, вызывает осторожный интерес, не смотря на то, что интерес к коммунистам после последних известных событий угасает.

Позиция администрации Нижнего Новгорода по вопросу погашения задолженности перед энергоснабжающими компаниями, признанная ОЗС безответственной и неконструктивной, по мнению экспертов, обозначает, а скорее даже подчеркивает сложившуюся в последнее время ситуацию. Как вывод: попытки "поиграть в рубильник" власть имущих накануне выборов.

И отсюда, центральным "ломом" последних недель, как выразился один из экспертов, вокруг которого и из которого вытекают большинство негативных событий, является отсутствие элементарных удобств - воды. Но, как отметил этот же эксперт, впервые власть признала свои ошибки и пытается урегулировать ситуацию. Дай Бог, чтобы результатом не стали закопанные по шею в землю чиновники в знак протеста против недостатка воды. И может быть, по предложению экспертов, заявление вице-мэра о том, что МУП "Водоканал" и "Теплоэнерго" не в состоянии платить по счетам стоит рассматривать не как отрицательное событие, а как некий шаг. Шаг вперед, навстречу "горькой" правде.
Поделиться: