Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Новобранцев, пожелавших нести альтернативную службу, смогут направлять в "горячие точки"

20 июня 2002 10:45  [1573] Общество
В Государственной думе РФ в среду прошло обсуждение проекта Закона "Об альтернативной гражданской службе" (АГС) во втором чтении. Депутаты отклонили поправку, касающуюся места прохождения АГС. Так, новобранцев, пожелавших нести альтернативную службу, могут против его желания направить в ряды вооруженных сил и даже в войска, принимающие участие в боевых действиях.

Поправка, касающаяся сроков несения службы АГС, также отклонена. Напомним, что при первом чтении предлагалось установить срок службы в 4 года, в среду "центристы" предложили общий срок службы сократить до 3,5 лет. "Правые" предлагали ввести четкую градацию в зависимости от места несения службы, от образования с максимальным сроком службы 3 года.

"То, что уже принято, напрочь перечеркнуло весь Закон об альтернативной службе", - считает нижегородский депутат Госдумы Александр Котюсов. По его словам, правительство России (и, соответственно, все "правительственные" фракции в Госдуме), неожиданно изменило свою точку зрения и половину поправок, предложенных к рассмотрению комитетом по законодательству, потребовало отменить.
Теги:
Поделиться: