Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Критическая ситуация с водоснабжением в Н.Новгороде требует прокурорского и депутатского расследования, считает зампред Гордумы города Нижнего Новгорода Евгений Сабашников

21 июня 2002 13:59  [1986] Экономика
На предстоящее 26 июня заседание Городской думы группа депутатов инициировала вынесение вопроса "О состоянии водо- и теплоснабжения в Нижнем Новгороде, причинах кризиса и мерах по его преодолению", заявил сегодня зампред Гордумы Евгений Сабашников. С информацией о состоянии дел предложено выступить главе города Юрию Лебедеву. Предполагается пригласить на заседание городской Думы представителей администрации Нижегородской области, руководство АО "Нижновэнерго" и НТЭК.

"Предварительный анализ кризиса свидетельствует о неумении политической и экономической элиты области и города договариваться и находить компромиссы в подобной острой ситуации. Систематическое недофинансирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства города по линии вышестоящих бюджетов, невыполнение собственных финансовых обязательств МУП "Теплоэнерго" перед энергетиками, жесткая, бескомпромиссная позиция и использование своего монопольного положения руководством АО "Нижновэнерго" и топливно-энергетической компании – вот составляющие тупика, в котором оказалось население города с горячей водой", - говорится в заявлении.

По мнению депутатов Городской думы, налицо нарушение законных прав и интересов граждан, что само по себе требует прокурорского и депутатского расследования.

Выход из создавшегося положения, по мнению Евгения Сабашникова, лежит в плоскости изыскания средств для погашения задолженности города перед энергетиками, поиска путей реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства города, понимания проблем и возможностей муниципального бюджета руководителями топливно-энергетической отрасли, которые являются, в том числе, и депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области.

"В условиях, когда нижегородцы, школы, больницы, детские сады города остались без горячей воды, вопрос стоит, в том числе, и о гражданской ответственности всех участвующих в его решении руководителей", - считает Евгений Сабашников.

Заявление заместителя председателя Городской думы Нижнего Новгорода было передано в "НТА" пресс-службой думы.
Теги:
Поделиться: