Арбитражный суд Нижегородской области в четверг принял решение о назначении на ФГУП "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) нового внешнего управляющего. Им стал арбитражный управляющий второй категории Юрий Шишков.
Инициатива введения внешнего управления принадлежит областному правительству, которому принадлежит 99 процентов от суммы требований кредиторов. 18 марта 2002 года на основании иска областного правительства о банкротстве аэропорта суд ввел на предприятии режим внешнего управления, временным управляющим стал Анатолий Герасимов.
По словам, Анатолия Герасимова, долг ФГУП "МАНН" правительству Нижегородской области по инвестиционному кредиту, полученному летом 1995 года, с учетом процентов составляет около 3 миллионов долларов. И на сегодняшний день долг ФГУП "МАНН" областному правительству составляет 87 миллионов рублей.
Однако, по словам представителя кредиторов Виктора Котина, Анатолий Герасимов нарушил требования кредиторов и признал на первом совете кредиторов долг областному правительству, что, по его мнению, сделал необоснованно и незаконно. По его словам сумма долга областному правительству составляет более 11 миллионов рублей.
Суд принял во внимание доводы сторон и принял решение признать долг ФГУП "МАНН" перед областным правительством в размере 16 миллионов рублей.
После чего представитель кредиторов заявил, что нет смысла вводить на предприятии процедуру внешнего управления, так как предприятие работает достаточно стабильно и долг перед правительством в размере 16 миллионов рублей будет выплачен до 4 августа 2002 года. Однако свое решение суд оставил в силе и ввел на 12 месяцев нового внешнего управляющего.
Как сказал Виктор Котин, "кредиторы уже подали кассационную жалобу на неправомерность введения на ФГУП "МАНН" процедуры внешнего управления".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА