Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Бывший главный редактор газеты "Ленинская смена +" признан виновным в совершении уголовного преступления

23 июля 2002 10:39  [4730] Происшествия
Во вторник Советский районный суд вынес приговор бывшему главному редактору газеты "Ленинская смена +" Виктору Баринову. Баринов признан виновным в совершении преступления по ст.130 ч.2 Уголовного кодекса РФ: "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации".

Как установил суд, в январе 2002 года в газете "Ленинская смена +" были опубликованы оскорбительные изображения и тексты, затрагивающие честь и достоинство генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Алексея Санникова. В ходе следствия Баринов заявил, что в момент опубликования оскорбительных текстов он находился в отпуске, и материалы были размещены в газете без его ведома. Однако суд установил, что в том же номере газеты был размещен и материал за подписью Баринова, поэтому главный редактор несет полную ответственность за публикации.

Суд признал Баринова виновным и приговорил его к штрафу в 100 минимальных размеров оплаты труда. Это наказание является наиболее мягким из предусмотренных 130 ст. УК РФ. Вторая часть статьи, по которой был осужден Баринов, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Как ранее сообщало НТА, 7 июня Нижегородский районный суд вынес определение о закрытии газеты "Ленинская смена+". Исковое заявление в суд было подано Приволжским управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР РФ) в марте 2002 года. Основанием для этого послужили два официальных предупреждения, вынесенных редакции газеты в течение одного года.
Поделиться: