Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В Дзержинске реализуется проект: "Ликвидация последствий деятельности бывших объектов по производству химического оружия, на ОАО "Капролактам" 1-я очередь"

29 июля 2002 10:03
В соответствии с "Международной Конвенцией по запрещению, разработки, производства, накопления и применения химического оружия, и по его уничтожению", ратифицированной Российской Федерацией, в Дзержинске реализуется проект: "Ликвидация последствий деятельности бывших объектов по производству химического оружия, на ОАО "Капролактам" 1-я очередь". Для информирования общественности города 26 июля были проведены общественные слушания проекта.

Согласно приказу Госкомэкологии РФ "Об утверждении положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственное и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" N 372 от 2000 года, общественные слушания обязательны по проектам, осуществление которых может повлечь за собой отрицательное воздействие на окружающую среду.

Органом, ответственным за организацию обсуждения, была администрация города Дзержинск. Однако городская администрация проигнорировала официальное письмо и самоустранилась от проведения этого мероприятия, тем самым, нарушив ФЗ РФ "Об экологической экспертизе", Положение ГКООС РФ "Об ОВОС", Устав города Дзержинск.

На общественных слушаниях представители общественных организаций заявляли о своей (и жителей Дзержинска тоже) уверенности в полной безопасности процесса демонтажа бывших корпусов по производству люизита, складированию иприта и люизита. Обе установки ГосНИИОХТ (щелочной гидролиз) и фирмы TREDI - Франция (термодесорбция) которую только планируется доставить в Россию, являются опытными. Представители ОАО "Капролактам" и общественности договорились о предоставлении в ближайшие дни проектной документации, для ознакомления.

Об этом "НТА" сообщили в общественной экологической организации "СПЭС" (Социально-правовое экологическое сотоварищество).

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: