Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Партия исламского освобождения", представители которой задержаны в Нижнем Новгороде, подозревалась в причастности к серии терактов в Узбекистане

01 октября 2004 16:24  [2417] Происшествия

НТА - Максим Калашников

Экстремистская организация "Хизб ут-Тахир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), одиннадцать членов которой были задержаны 1 октября в Нижнем Новгороде, подозревалась в причастности к серии терактов в Узбекистане весной 2004 года.

Напомним, что серия терактов была совершена в Ташкенте, Бухарской и Ташкентской областях Узбекистана в конце марта - начале апреля 2004 года. В результате терактов тогда погибли 28 человек, около 50 получили ранения.

Как сообщает радиостанция "Голос России", президент Узбекистана Ислам Каримов возложил ответственность за теракты на боевиков радикальной исламской организации "Хисб-ут Тахрир аль-Ислами". Однако позднее ответственность за взрывы на себя взяла другая экстремистская организация – группа "Исламский джихад".

Напомним также, что среди задержанных в Нижнем Новгороде членов "Партии исламского освобождения" есть граждане иностранных государств. По данным, которые предоставили Нижегородскому телеграфному агентству в УФСБ по Нижегородской области, как минимум один из задержанных – житель Узбекистана.
Поделиться: