Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

НРО "Российской партии Жизни" намерено в суде опротестовать результаты выборов депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода по округу №9

18 октября 2005 17:55  [3977] Политика
НРО Российской партии Жизни намерено в суде опротестовать результаты выборов депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода по округу №9

НРО Российской партии Жизни намерено в суде опротестовать результаты выборов депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода по округу №9

НТА - Максим Калашников

НРО "Российской партии Жизни" намерено в суде опротестовать результаты выборов депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода по округу №9 (Ленинский район). Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил председатель исполкома регионального отделения партии Алексей Белкин.

На выборах по 9-му округу за пост депутата боролись два кандидата: Сергей Михайлин, чью кандидатуру поддержало НРО "Единой России" и кандидат от "Российской партии Жизни" Игорь Богданов. По предварительным результатам выборов, озвученным городской избирательной комиссией, Богданов проиграл своему сопернику, уступив всего 1,33% голосов.

Алексей Белкин сообщил, что НРО РПЖ не согласно с результатами выборов и намерено в суде доказать их неправомочность. Он также заявил о беспрецедентном использовании административного ресурса, направленного против Богданова. По словам Белкина, в частности, директоров школ заставили агитировать за Михайлина и сопровождать избирателей чуть ли не до урн для голосования.

Кроме того, Белкин сообщил, что НРО "Российской партии Жизни" рассматривает возможность обращения в суд и по поводу результатов выборов депутатов Городской Думы по партийным спискам. Напомним, что РПЖ не удалось преодолеть пятипроцентный барьер на выборах. По официальным данным, партия набрала лишь 2,32%.

Алексей Белкин заявил о массовых нарушениях, зафиксированных наблюдателями РПЖ в день голосования на избирательных участках. В частности, наблюдателей от партии, по словам Белкина, не допускали до подсчета бюллетеней, а на одном из участков вообще силой вывели из комнаты подсчета голосов. Соответствующее заявление по данному факту уже передано в правоохранительные органы. "Такое хамское отношение к наблюдателям мы встречаем впервые", - отметил Белкин.

Председатель исполкома НРО РПЖ также указал на то, что протоколы подсчета голосов, предоставленные наблюдателями партии, существенно отличаются от данных, которые озвучивает избирательная комиссия – в ряде случаев процент, набранный РПЖ, значительно занижен. "Такое ощущение, что у нас тупо украли 2,5-3% в пользу одной из партий", - сказал Белкин.

Он также сообщил, что на тех избирательных участках, где присутствовали наблюдатели от РПЖ, процент голосов, набранный партией, оказывался выше, чем там, где наблюдателей не было, причем даже в том случае, если избирательные участки находились в одном здании. "Не может быть такого различия во мнении у жителей соседних улиц и домов", - отметил Белкин.

Алексей Белкин также сообщил НТА, что в ряде округов "Российская партия Жизни" заняла второе, а по некоторым участкам – первое место, обогнав даже "Единую Россию". В частности, в округе №9 партия набрала 13,99% голосов.

По словам Алексея Белкин, ситуация с беспрецедентным использованием административного ресурса в Нижнем Новгороде уже доведена им до председателя "Российской партии Жизни", председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Белкин также заявил, что намерен посоветоваться о дальнейших действиях с представителями других партий, у которых, по его словам, также могли быть украдены голоса.

Напомним, что выборы в Городскую Думу Нижнего Новгорода состоялись 16 октября. По данным горизбиркома, пятипроцентный барьер на выборах преодолели шесть партий: "Единая Россия" – 27,34%, "Российская партия пенсионеров" – 17,16%, КПРФ – 10,61%, СПС – 5,89%, ЛДПР – 5,73%, "Родина" – 5,25%.
Теги:
Поделиться: