Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Комитет солдатских матерей заявляет об избиении в Мулинском военном гарнизоне срочника из Пермской области

28 апреля 2006 11:24  [5421] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородское отделение Комитета солдатских матерей заявляет об избиении в январе солдата-срочника капитаном в 245 полку Мулинского гарнизона. Уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) передано в Мулинский военный суд. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила председатель Нижегородского отделения Комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

По ее словам, по официальной версии офицер стукнул по голове тяжелым предметом сержанта, призывавшегося на службу из Пермской области. В результате молодой человек получил сотрясение мозга, была так же нарушена целостность костей черепа. Солдату поставили диагноз "менингит" и положили его в санчасть, "где нет даже возможности провести нормальное обследование", - сказала Жукова. Вскоре срочника перевели в госпиталь в Подольске. По данным Жуковой, молодой человек парализован.

По словам представителя КСМ, родственникам молодого человека о случившемся было сообщено лишь в феврале. В письме капитан, который, как предполагается и избил призывника, сообщил, что диагноз "менингит" не подтвердился, однако состояние здоровья их сына плохое.

Связаться с военным прокурором Мулинского гарнизона Иваном Соловьевым НИА "Нижний Новгород" не удалось, поскольку тот "находится в суде". Как сообщили в приемной прокуратуры, заместитель прокурора в настоящее время "находится в 245 полку".
Теги:
Поделиться: