Последние новости рубрики Общество
Общество

Фильм краеведа Татьяны Виноградовой, посвященный талантливому российскому инженеру Владимиру Шухову, будет показан в эфире нижегородского ТВ

27 мая 2006 13:54  [3451] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Фильм профессора кафедры ЮНЕСКО Нижегородского архитектурно-строительного университета, краеведа Татьяны Виноградовой, посвященный талантливому российскому инженеру Владимиру Шухову, будет показан в эфире одного из нижегородских телеканалов 11 июня. Об этом Татьяна Виноградова сообщила в ходе подведения итогов работы конгресса форума "Великие реки-2006" на Нижегородской ярмарке.

Она напомнила, что работа секции "Сохранение культурного наследия в бассейнах великих рек", которую она возглавляла, завершилась "круглым столом" под названием "Феномен инженера Владимира Шухова в мировом пространстве".

"Это уникальный инженер, второго такого таланта инженерной мысли я не знаю. Между прочим, во всем мире сейчас наблюдается повышенный интерес к постройкам Владимира Шухова", - подчеркнула Татьяна Виноградова. В Нижегородской области есть два объекта, также созданные по проектам инженера Шухова, они находятся в Дзержинске и Выксе.

Среди творений этого человека в Москве - телерадиобашня на Шаболовке, металлические арочные своды над платформами Киевского и Казанского вокзалов, светопрозрачные перекрытия ГУМа, Петровского пассажа, Музея изящных искусств (ныне ГМИИ имени Пушкина) и многое другое. Всего же по проектам Владимира Шухова было сооружено около 200 башен.

К слову, планировалось, что знаменитая Шуховская башня в Москве станет выше Эйфелевой, но этого не произошло из-за острого дефицита металла в советской России. По проекту и под руководством ученого был сохранен падавший, как Пизанская башня, минарет знаменитого медресе Улугбека в Самарканде.
Поделиться: