Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижегородскому писателю Захару Прилепину удалось зафиксировать в литературе новый тип", - Александр Проханов

29 мая 2006 18:26  [4028] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Нижегородскому писателю Захару Прилепину удалось зафиксировать в литературе новый тип – тип отвязного мужика, способного убивать и умирать, и в этом ценность его литературного творчества. Об этом сообщил писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов на пресс-конференции, посвященной презентации новой книги Прилепина "Санкья", 29 мая.

По его словам, современная литература практически полностью атрофировала восприятие реального, перешла в область тонких литературных технологий, предпочитая обращаться к альтернативным историям, чему-то мифологическому без какого-либо "свинства сегодняшнего дня". "А проза Захара Прилепина – это проза, упирающаяся своим рогом в подлинное", - подчеркнул он.

Завершая свое вступительное слово, Александр Проханов отметил, что если бы ему было бы лет на 20 меньше, чем сейчас, он с удовольствием бы посоревновался с Прилепиным, а сейчас ему ничего не остается, как просто позавидовать, и как Державин Пушкина, благословить "этого кудрявого юношу".

На пресс-конференции также было отмечено, что к заслугам Захара Прилепина можно отнести возрождение забытого жанра русского психологического романа.
Поделиться: