Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Голландский танцевальный коллектив "Конни Янссен Данст" выступит в Нижегородском театре драмы имени Горького со спектаклем "Услышь меня"

30 мая 2006 15:12  [2242] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Голландский танцевальный коллектив "Конни Янссен Данст" выступит в Нижегородском театре драмы имени Горького со спектаклем "Услышь меня" 30 мая. Об этом сообщила руководитель программы "Культурная столица Поволжья" Анна Гор на пресс-конференции, посвященной предстоящему выступлению.

Выступление этого коллектива позволит зрителям оценить все грани и глубину современного голландского танца. Премьера постановки, которую смогут увидеть нижегородцы, состоялась в марте этого года в Роттердаме. Этот танцевальный номер – блестящая импровизация, объединяющая джаз, фьюджн, танец и музыку.

Это второй спектакль Конни Янссен, в котором разрабатывается тема города. Первый спектакль назывался "Я здесь". Как сказала директор коллектива Софи Ламбо, Конни Янссен постоянно вдохновляется своим родным городом – Роттердамом и в своих постановках пытается запечатлеть город в бесконечно меняющемся мире.

Софи Ламбо также добавила, что это третий визит в Россию их коллектива, но впервые им предстоит участвовать в таком турне – спектакль "Услышь меня" после Нижнего Новгорода будет также показан в Чебоксарах, Ульяновске и Перми. В связи с этим Софи Ламбо призналась, что российские зрители в отличие от публики в Европе во время представления ведут себя гораздо более сдержанно, однако после шоу очень многие из них подходят к артистам и активно выражают свои эмоции.

Анна Гор, в свою очередь, добавила, что в России современный танец в настоящее время не особенно распространен, своеобразными центрами развития такого танца можно назвать Екатеринбург, Пермь, Челябинск. "Вот почему визит гостей из Нидерландов особо ценен для нас", - сказала она. Анна Гор также отметила, что нужно отдать должное департаменту по промышленной политике и внешнеэкономическим связям администрации Нижнего Новгорода и его директору Владимиру Соловьеву, способствующему организации значимых культурных событий в жизни города.

Выступление голландского танцевального коллектива "Конни Янссен Данст" пройдет при поддержке администрации Нижнего Новгорода, посольства Королевства Нидерландов в России, Фонда "Культурная столица Поволжья", Фонда сценических искусство (Нидерланды) и мэрии города Роттердама.
Поделиться: