Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Международный проект "Sweden:Upgrade" - "Дни Швеции в Нижегородской области" откроется Неделей шведского кино в нижегородском киноцентре "Рекорд"

31 мая 2006 17:57  [2007] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Международный проект "Sweden:Upgrade" - "Дни Швеции в Нижегородской области" откроется Неделей шведского кино в нижегородском киноцентре "Рекорд" 31 мая. Об этом сообщила координатор проекта Марианна Хультберг на пресс-конференции, посвященной старту проекта в Нижнем Новгороде, 31 мая.

По ее словам, у нижегородцев будет уникальная возможность познакомиться с современными шведскими фильмами, которые в России редко демонстрируются на широком экране. "Зрители увидят наиболее популярные фильмы нашей страны, дающие представление о том, что происходит в Швеции в настоящее время", - отметила она.

Кроме того, в кинотеатре "Орленок" будут демонстрироваться фильмы для детей производства Швеции.

Другой отличительной чертой нынешнего проекта станет его музыкальная часть. "В день старта проекта в Нижегородском театре кукол выступит джазовый квартет Магнуса Линдгрена, а 2 июня в Нижегородской консерватории будет дан концерт с участием главного дирижера Балтийского симфонического оркестра и Королевского шведского камерного оркестра Матса Лильефорса, камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" и камерного хора "Нижний Новгород", - рассказала советник по культуре посольства Швеции в РФ Лена Юнсон.

Марианна Хультберг отметила, что цель данного проекта – не просто рассказать о существовании Швеции, викингах и Нобеле, о которых уже и так хорошо знают во всем мире, а представить нижегородцам образ современной страны, познакомить с последними достижениями Швеции в экономике, культуре, науке, образовании и туризме, а также установить деловые контакты между нижегородскими и шведскими компаниями.

Аналогичные проекты уже были презентованы в Казани, Чебоксарах, Вологде, Санкт-Петербурге, после Нижнего Новгорода ожидается их презентация в Самаре и Москве.
Поделиться: