Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородский облсуд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима Александр Старова, обвиняемого в организации убийства директора ОАО "Борский стекольный завод"

17 июля 2006 15:41  [1622] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский облсуд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима Александр Старова, обвиняемого в организации убийства директора ОАО "Борский стекольный завод" Владимира Максимова.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородской области предъявила Старову обвинение по ч.2 ст.290 УК РФ (участие в банде), ч.1 ст.218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение оружия), ч.1 ст.15 , ст.102 УК РСФСР (приготовление к убийству) и ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное группой лиц).

Суд принял решение исключить из предъявленного обвинения следующие статьи: ч.1 ст.218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение оружия), ч.1 ст.15 , ст.102 УК РСФСР (приготовление к убийству).

Напомним, что убийство было совершено 24 июля 1996 года. Максимов был расстрелян на улице по дороге на работу. По данным следствия, преступление было совершено бандой местного криминального авторитета Николая Юдина. Максимов отказался платить рэкетирам "дань".

Все участники преступления, за исключением Старова, были приговорены в конце 90-х к длительным срокам лишения свободы.

В ходе следствия была установлена причастность Старова к преступлению. Однако в течение девяти лет ему удалось скрываться от правосудия. В декабре 2005 года он был арестован в поселке Ивантеевка Московской области нижегородскими оперативниками совместно с сотрудниками МВД России. Весь срок следствия он провел в следственном изоляторе.


Поделиться: