Последние новости рубрики Общество
Общество

Одним из приоритетных направлений работы VII выставки-ярмарки "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского" станет тема патронатного воспитания детей-сирот

02 августа 2006 17:01  [2177] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Темы патронатного воспитания детей-сирот, преодоления тяги к алкоголю, современного имиджа предпринимателей, в плане социальной ответственности бизнеса станут приоритетными в программе предстоящей седьмой Международной православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского", которая пройдет на Нижегородской ярмарке 3-9 августа. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, сообщил генеральный директор выставочной компании "Узорочье" Сергей Алексеев.

По его словам, поскольку выставка проводится в Нижнем Новгороде не первый год, были детально изучены предпочтения посетителей выставок предыдущих лет и специально в этом году было решено организовать ряд тематических заседаний по перечисленным выше вопросам.

К примеру, 7 августа на Нижегородской ярмарке состоится заседание "круглого" стола "Развитие семейных форм воспитания детей-сирот в России". Участники заседания обсудят вопросы усыновления, опеки, создания патронатной семьи, семейного наставничества и другие формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в рамках работы выставки-ярмарки пройдут презентации социальных проектов малого и среднего бизнеса.

Основная задача выставки состоит в дальнейшем развитии в Нижегородском крае конструктивной модели взаимодействия Церкви, государства и общества в области духовного просвещения, экономического и социального служения Отечеству.

Выставочные залы Нижегородской ярмарки готовятся принять более 150 экспонентов из России, Украины, Белоруссии, США. Среди них: храмы, монастыри, издательства, православные организации, мастера искусств, народные промыслы, фермерские хозяйства.

На выставке будут представлены иконы; церковная утварь; новинки ведущих православных книжных, аудио- и видеоиздательств; изделия суздальских, владимирских, костромских и северных мастеров народных ремесел; монастырское рукоделие, художественная вышивка; одежда из натуральных тканей; ювелирные изделия; любимые многими павлопосадские платки и мастерская лаковая миниатюра; редкие виды меда и сыров.

Снова выставку посетит чудотворная икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из Владычного Введенского женского монастыря г. Серпухова Московской области, к которой обращаются за помощью в избавлении от пристрастия к винопитию и наркотикам. За время посещения прошлых выставок, этот образ Богоматери снискал любовь и почитание нижегородцев. По многочисленным просьбам жителей города, икона снова прибывает в Нижний Новгород и будет выставлена для поклонения во временной часовне выставки-ярмарки.

Наряду с иконой "Неупиваемая Чаша" на выставку прибудут и другие иконы Божией Матери: "Троеручица", "Боголюбская" (Владимирская обл.), "Успение" с частицами святых мощей (Ивановская обл.), "Казанская (Жадовская)" (Ульяновская обл.) и другие.

Организаторы выставки: Нижегородская епархия, ВЗАО "Нижегородская ярмарка", выставочно-ярмарочная компания "Узорочье", справочно-информационная газета "Возглас".

Теги:
Поделиться: