Последние новости рубрики Общество
Общество

Праздничные молебны по случаю 785-й годовщины основания Нижнего Новгорода прошли во всех 38 храмах города утром 10 сентября

10 сентября 2006 11:51  [1343] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Праздничные молебны по случаю 785-й годовщины основания Нижнего Новгорода прошли во всех 38 храмах города утром 10 сентября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

История Нижнего Новгорода начинается в 1221 году. Он был основан у места слияния великих русских рек - Волги и Оки князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ от мордвы, черемисов и татар.

Первая деревоземляная крепость заняла чрезвычайно выгодное в военно-стратегическом отношении место – господствующую над слиянием Оки с Волгой гору, прекрасно защищенную с одной стороны глубоким оврагом, с другой – со стороны Волги – крутыми обрывами-осыпями берега. В первые годы в кремле были отстроены два белокаменных храма – явное подтверждение того, что город явно претендовал на особую роль в системе земель Владимиро-Суздальской Руси, но монголо-татарское нашествие не дало этому сбыться.

Сведения о Нижнем Новгороде ХIII столетия крайне скудны. Но известно, что после разгрома он быстро возродился. На короткий отрезок времени в нем была установлена "вечевая республика" по типу Новгорода Великого.

Месторасположение города и определило его дальнейшую судьбу. После окончания татарского ига Нижний Новгород постоянно упоминается в русских летописях как крупный политический и экономический центр Северо-Восточной Руси и духовный оплот православия в Поволжье. Семнадцать раз за историю города подступали к Нижнему враги и не единожды разоряли его, но город возрождался вновь и вновь.

С конца XV века на многие десятилетия Нижний становится надежным оплотом Москвы в борьбе за великий речной путь. В это время в городе возводится каменный кремль, ставший выдающимся сооружением русского фортификационного искусства. Летом 1509 года в город прибыл зодчий-иноземец Петр Фрязин, а "сентября в 1 день заложиша Новаград Нижний и делаша стену каменную и стрельницу Дмитровскую".

Анализ архитектуры и инженерных особенностей Нижегородского кремля позволил его реставратору С. Агафонову сделать однозначный вывод о строительстве крепости русскими мастерами.

В настоящее время по численности населения и промышленному потенциалу Нижний Новгород входит в первую пятерку городов России, является столицей Приволжского федерального округа, центром Нижегородского региона и признанной столицей Волго-Вятского экономического района. Город состоится из восьми районов: Нижегородского, Советского, Приокского, Ленинского, Канавинского, Московского, Автозаводского и Сормовского.

В городе сохранилось немало уникальных памятников истории, архитектуры и культуры, что дало основание ЮНЕСКО включить Нижний Новгород в список 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность.
Поделиться: