Последние новости рубрики Политика
Политика

Члены бюджетного комитета ЗС НО рекомендовали к принятию во втором чтении проект закона "О внесении изменений в статью 7 закона Нижегородской области "О транспортном налоге"

23 октября 2006 18:08  [2345] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Члены комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовали к принятию во втором чтении проект закона "О внесении изменений в статью 7 закона Нижегородской области "О транспортном налоге". Такое решение было принято на заседании комитета 23 октября.

В ходе заседания председатель комитета по экологии и природопользованию ЗС НО Ольга Сысоева предложила коллегам сократить перечень категорий лиц и организаций, имеющих право на льготы при уплате транспортного налога. В частности, из списка владельцев транспорта, работающего на газовом топливе, предлагалось исключить физических лиц.

Однако председатель комитета по информатизации, работе с общественными объединениями, средствами массовой информации Ольга Носкова отметила, что этот подход решает не проблемы избирателей, а конкретных фирм и организаций. Имеющих на своем балансе большое число автомобилей, работающих на газовом топливе.

В ходе обсуждения депутаты решили не исключать из перечня льготников физических лиц.

Как сообщалось ранее, в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду от выбросов автомобильного транспорта законопроектом предлагается понизить ставку транспортного налога на 50% в отношении автомобилей, оборудованных для использования газомоторного топлива, принадлежащих юридическим лицам и частным предпринимателям. Принятие законопроекта будет стимулировать автовладельцев использовать альтернативные виды моторного топлива.

В настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано 859 085 автомобилей, из них лишь 18 000 используют газомоторное топливо, что составляет 2% от общего числа автотранспортных средств (в Москве этот показатель равен 7%, Тюмени - 17%, Краснодарском крае – 20%). Необходимо отметить, что из 18 000 автомобилей, уже оборудованных газобаллонным оборудованием, 5 500 транспортных средств принадлежит юридическим лицам и частным предпринимателям.
В данный момент уплата транспортного налога с одного автомобиля мощностью двигателя на 100 лошадиных сил составляет 1 200 рублей. Предоставление налоговой льготы в размере 50% (600 рублей) на каждый из 5 500 автомобилей приведет к уменьшению бюджета Территориального дорожного фонда на 3,3 млн. рублей или 0,38% от доли поступлений в Фонд средств транспортного налога.

По мнению депутатов Законодательного собрания, данный вопрос является важным и актуальным: в крупных городах области до 80% вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, - выбросы автомобильного транспорта. Принятие законопроекта повлияет на снижение негативного воздействия на окружающую среду, считают законодатели.
Поделиться: