Последние новости рубрики Политика
Политика

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов выступил против создания в бюджете области на 2007 год фонда наказов избирателей

23 октября 2006 18:43  [2020] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов выступил против создания бюджете Нижегородской области на 2007 год фонда наказов избирателей. По мнению Иванова, создание подобного фонда "противозаконно" и "может служить формой подкупа избирателей". Об этом он заявил 23 октября на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области в ходе обсуждения проекта бюджета области на 2007 год.

По его мнению, создание подобного фонда, в который должно войти более 1 млн. рублей, может "разбалансировать бюджет".

В ходе заседания председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ЗС НО Александр Сериков выступил с предложением создать в бюджете также фонд по охране объектов культурного наследия и инвестиционный фонд. Обсуждение инициатив депутата будет продолжено на заседании комитета по бюджету и налогам ЗС НО 26 октября, которое состоится перед заседанием Законодательного собрания.

В ходе заседания были высказаны замечания правового управления Законодательного собрания Нижегородской области и Контрольно-счетной палаты относительно проекта областного бюджета на 2007 год.

Начальник правового управления ЗС НО Виталий Ларионов заявил, что подход правительства области в части распределения средств, полученных от взыскания штрафов, неверен. Правительство предлагает не распределять суммы штрафов по районам области, а собирать их в единый фонд правопорядка, а затем использовать на конкретные цели. По мнению Ларионова, нарушением Бюджетного кодекса РФ является намерение правительства создать в составе бюджета области фонд софинансирования социальных расходов. По словам Владимира Иванова, в данном фонде в частности, планируется заложить средства на поддержку СМИ.

Руководитель КСП Ольга Некравцева, в свою очередь, указала на ряд нарушений законодательства. Она отметила, что разработчики проекта бюджета не учли в полном объеме недоимки, которые можно будет получить в 2007 году по транспортному налогу, а так же за счет налога на приобретение транспортных средств. В свою очередь Владимир Иванов пояснил, что данные виды источников дохода не являются гарантированными из-за беспорядка в учетной базе ГИБДД.

Кроме того, не учтены в проекте оказались и доходы от коммерческой деятельности бюджетных учреждений. Владимир Иванов на это отметил, что в федеральном законодательстве отсутствует методика расчета подобной прибыли.
Поделиться: